• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт тока выставят на торги

    Опубликовано: 2009-03-20 11:07:37

    Парламент утвердил законопроект, предусматривающий экспорт электроэнергии через аукционы.

    Вчера Верховная Рада утвердила поправки к закону «Об электроэнергетике», регламентирующие вопросы продажи электроэнергии за границу. В соответствии с ними, допуск к пропускной возможности межгосударственных электрических сетей Украины будет предоставляться на условиях аукциона. Фактически это означает, что нынешняя монополия госкомпании «Укринтерэнерго» в сфере экспорта электроэнергии может быть нарушена.

    В частности сейчас «Укринтерэнерго» единолично использует межгосударственные сети, дающие право на продажу электроэнергии с так называемого «Бурштынского энергоострова». Другие компании пока не имели возможности получить к ним доступ. В Минтопэнерго объясняли это тем, что вся возможная мощность экспорта с острова (500-550 мегаватт) законтрактована.

    Новые правила экспорта
    Согласно новым правилам (изменения в закон еще должен подписать президент), вступить в конкуренцию с «Укринтерэнерго» за право на использование сечения сможет практически любая компания, имеющая лицензию на осуществление поставок электроэнергии и являющаяся членом Оптового рынка электроэнергии. Победителем аукциона будет признаваться компания, предложившая наибольшую цену за право доступа к межгосударственным сетям, предоставляемое госоператором «Укрэнерго». Аукционы будут проводиться раз в месяц при условии наличия свободной пропускной способности.

    «Эти законодательные изменения встречали значительное сопротивление и долго откладывались в «долгий ящик», но теперь в Украине вводятся цивилизованные и единые для всех правила относительно экспорта электроэнергии», — утверждает глава парламентского комитета по вопросам ТЭК Николай Мартыненко.

    Поправки к закону предусматривают, что электроэнергия на экспорт должна закупаться на Оптовом рынке электроэнергии по оптовой рыночной цене. На данный момент «Укринтерэнерго» закупает ее на экспорт по тарифу, утверждаемому Нацкомиссией регулирования электроэнергетики, который превышает внутреннюю цену. Соответственно, заработок госпредприятия «Энергорынок», являющегося главным оператором коммерческого учета электрической энергии оптового энергорынка, снизится. Однако руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин считает, что он будет компенсирован отчислениями экспортеров компании «Укрэнерго».

    В то же время представитель одного из участников энергетического рынка, пожелавший остаться неназванным, обратил внимание на падение спроса на электроэнергию в Европе и последовавшее снижение ее стоимости. Собеседник отметил, что экспорт электроэнергии по цене Оптового рынка может быть непривлекательным для энерготрейдеров. Так, отсутствие интереса к участию в аукционах на доступ к межгосударственным сетям при таких условиях отметили в «Энергоатоме».

    В ДТЭК Рината Ахметова, напротив, встретили внесение правок в закон с оптимизмом. Компания с прошлого года решает вопрос о доступе к межгосударственным сетям, после того как заключила контракт на продажу электроэнергии с венгерской System Consulting. Однако его решение тормозится на уровне согласования с украинскими госорганами. «Участие в аукционах  является наиболее приемлемым для ДТЭК путем реализации экспортной стратегии компании, а именно — выхода на рынки Центральной и Восточной Европы в краткосрочной перспективе», — отметил в комментарии «ДЕЛУ» директор по стратегии, слияниям и поглощениям ДТЭК Виталий Бутенко.

    Контракты можно разорвать
    В «Укринтерэнерго» о возможности выполнения существующих обязательств перед зарубежными контрагентами в случае лишения компании права на использование всей мощности «Бурштынского энергоострова» пока предпочитают не говорить. Заместитель директора госпредприятия Ирина Тихончук отметила, что в законопроекте много недоработок, поэтому «не совсем понятно, как он будет работать». В компании-контрагенте «Укринтерэнерго» по поставкам электроэнергии в западном направлении Korlea Invest Holding пока введение аукционов не комментируют.

    В то же время внесенные в закон правки могут стать механизмом для разорвания невыгодных для Украины долгосрочных контрактов на экспорт электроэнергии. В пояснительной записке к его проекту говорится: «принятие закона создаст условия для предотвращения судебных исков во время возможного пересмотра ранее заключенных экспортных контрактов в электроенергетике».

    Максим Асауляк

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.