• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Товарооборот Украины со странами СНГ серьезно упал

    Опубликовано: 2009-03-18 12:22:08

    В январе впервые с февраля 2005 года в Украине было зафиксировано позитивное сальдо внешнетоварных операций – $397,8 млн, сообщил вчера Госкомстат. Еще две недели назад Министерство экономики, ссылаясь на данные Гостаможни, заявляло о торговом дефиците в январе в размере $637,8 млн. По расчетам «Коммерсант-Украина», профицит составил $400 млн. Такой показатель был достигнут благодаря тому, что темпы снижения объемов импорта (-56%, до $2,04 млрд) оказались значительнее темпов падения объемов экспорта (-34,5%, до $2,44 млрд).

    Наибольшее снижение товарооборота зафиксировано со странами СНГ: экспорт снизился на 53,1%, импорт – более чем втрое (-68,5%). Намного меньшим оказался спад товарооборота с европейскими (экспорт упал на 27,5%, импорт – на 44,3%) и азиатскими странами (экспорт – на 30,5%, импорт – на 50%). Импорт из Северной и Южной Америки упал всего на 11,7%, экспорт – на 48,4%. Вырос товарооборот Украины со странами Африки, Австралии и Океании. Позитивное торговое сальдо страна не получила только со странами Америки (-$55,5 млн) и Австралии (-$0,03 млн).

    Резкое падение товарооборота со странами СНГ эксперты объясняют снижением импорта газа, которого в январе поступило на $197,7 млн, что более чем вчетверо меньше показателя января 2008 года. Одновременно сократился украинский машиностроительный экспорт в Россию и страны СНГ.

    По словам аналитика ИК Dragon Capital Елены Белан, небольшое позитивное сальдо со странами СНГ в январе ($42 млн) означает, что увеличение импорта газа с февраля снова сделает сальдо отрицательным. Как рассказал Ъ пресс-секретарь НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский, в феврале НАК закупила газ на сумму $360 млн и в марте ожидается аналогичный объем закупок.

    В феврале и марте эксперты ожидают позитивное сальдо внешней торговли товарами. «Относительно высокий спрос на украинскую металлургию, как сейчас, позволит в ближайшие месяцы сохранить позитивное сальдо. Что касается сальдо по итогам года, то его характер будет зависеть от сохранения мирового спроса на украинский экспорт», – сказала Белан. Основной прогноз экспертов – негативное сальдо торгового баланса.

    Международный фонд Блейзера оценил его размер по итогам 2009 года в $7-8 млрд.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.