• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • FT: страны Восточной Европы недооценивают свои проблемы

    Опубликовано: 2009-03-18 09:00:27

    За последние 20 лет страны Центральной и Восточной Европы прошли значительный путь развития во всех сферах общественной жизни: политической, экономической и социальной. Однако глобальный финансовый кризис угрожает поставить под сомнение результаты достигнутого прогресса. Для спасения региона необходимо предпринимать решительные действия, в противном случае макроэкономическая и социальная обстановка в регионе может значительно ухудшиться, пишет влиятельное издание Financial Times.

    Во-первых, большая часть государств Центральной и Восточной Европы недооценивают те трудности, с которыми им придется столкнуться в 2009-2010 годах, поскольку их экономическая модель, построенная на принципе прямых зарубежных инвестиций и иностранных кредитов, требует коренного пересмотра. Сегодняшние проблемы в регионе не могут быть решены только за счет финансовой поддержки Евросоюза и других международных институтов. Для спасения региона необходимы финансовые и структурные реформы во многих сферах, включая образование и здравоохранение.

    Во-вторых, банки, которые являются владельцем банковского сектора Центральной и Восточной Европы, недооценивают серьезность экономической ситуации и даже усугубляют ее, отказываясь принимать даже ту небольшую помощь, которую им предлагают "родные" правительства, так как это происходит в Австрии и Венгрии. Более того, некоторые банки обращаются за финансированием к новым инвесторам, которые не всегда являются надежными и заслуживающими доверия.

    В-третьих, регулятивные органы в государствах Центральной и Восточной Европы имеют лишь ограниченный набор инструментов, поскольку большая часть банков региона принадлежат институтам, базирующимся в Евросоюзе. Поэтому им приходится сидеть и ждать принятия и подписания антикризисных пакетов помощи в тех государствах, где находятся штаб-квартиры этих финансовых институтов.

    Единственным положительным моментом является то, что все больше населения Центральной и Восточной Европы начинают осознавать истинное положение вещей в регионе и реально смотреть на экономическую обстановку. Теперь необходимо, чтобы это прозрение посетило и политиков восточноевропейских государств.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.