• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как кризис изменит цену образования

    Опубликовано: 2009-03-17 22:30:19

    Растущая безработица, задержки в выплате зарплат и замораживание банковских депозитов ведут к заметному снижению платежеспособности украинцев, которые начинают экономить на всем, в том числе и на образовании — своем и своих детей. Мы решили разобраться, как успел кризис отразиться на стоимости образовательных услуг и какие цены ждут нас в следующем учебном году.

    ЧАСТНЫЕ ДЕТСАДЫ: ПЛАТА БУДЕТ НИЖЕ, ЕСЛИ ГРУППЫ СТАНУТ БОЛЬШЕ
    Как оказалось, многие коммерческие садики успели ощутить кризис в полной мере, столкнувшись с задержками в оплате и уходом части детей из-за неплатежеспособности родителей. «Основной контингент родителей в частных детсадах — это представители среднего и малого бизнеса или чиновники, — пояснила директор сада-школы «Плекальня» и частной спецшколы «Триумф», по совместительству председатель Ассоциации частных школ Елена Мовчун. — Понятно, что если бизнес у родителей останавливается, они вынуждены забирать детей, поскольку оплата в некоторых частных садиках доходит до 4000 грн/мес. Особенно трудно приходится тем, у кого в садик ходит сразу двое детей. Но знаю, что в любом садике пойдут навстречу, если родители попросят отсрочку в оплате или временную персональную скидку. В таких случаях просто составляется дополнительный договор с индивидуальными сроками погашения долга».

    В ходе дальнейшего прозвона садиков мы убедились в том, что администрация действительно идет навстречу родителям, которые столкнулись с финансовыми трудностями. «Разрешаем временно платить меньше, пока не улучшится финансовое положение семьи», — рассказали в «Светлячке». «В последние несколько месяцев некоторые родители просили отсрочку в оплате на 1—2 месяца, и мы ее дали. Но все равно несколько детей забрали», — сообщили в частном садике «Країна дитинства».

    Прогноз. Несмотря на то что из-за уменьшения доходов родители стали забирать детей из частных садиков, в большинстве из них не только не помышляют о снижении цен, но и собираются их повышать с лета или с сентября хотя бы на 10—20%. Мол, ввиду роста цен понадобится больше средств на ремонт, игрушки и канцтовары. В саду «Лелека» (сейчас у них стоимость 3700 грн./мес.) запланированное повышение связывают с тем, что они не поднимали расценки с 1 января, как это сделали в большинстве садиков. На сколько вырастет цена, пока не знают, но для сравнения привели стоимость обучения в прошлом году, когда в месяц платили 2500 грн., то есть почти на 50% меньше. Но сказали, что на этот раз вряд ли будет такой большой рост.

    А в Британской международной школе, где дети учатся с 3-х лет, когда я представилась как мама потенциального ученика, сказали, что с сентября цена может подняться на $1000 за семестр (3 мес.), тогда как ныне она составляет $4720/сем. для детей 3—6 лет и $5900/сем., начиная с 1 класса (всего в году 3 семестра). Как объяснили, такая «незначительная корректировка цен» происходит каждый год. И 2009-й не станет исключением.

    Но нашлись садики, которые собираются не повышать цены. Так, в садике-школе «Плекальня» сказали, что если цены на аренду и комуслуги сохранятся прежними, то постараются сохранить стоимость своих услуг на том же уровне (3800 грн/мес. и $1000 благотворит. взнос, по курсу НБУ). Кроме того, в некоторых детсадах готовы идти на уступки при оплате следующего года. «С сентября мы цены будем повышать (пока не решили — на сколько), но если поступите в этом году, мы готовы зафиксировать плату на том же уровне», — сказали в частном учебном центре «Аратта».

    Несколько обнадежили разве что в «Светлячке», где сказали, что не только постараются сохранить плату на том же уровне (2000 грн/мес.), если город не поднимет арендную плату, но и попробуют снизить цену на 200 грн, если в садик поступит еще хотя бы пять детишек. Похоже, что остальные садики, которые сейчас решили все-таки поднимать цену, столкнувшись с большим недобором детей в группы, пойдут по такому же пути: уменьшат стоимость, но при этом увеличат количество детей в группах.

    Что касается государственных садиков, то здесь, как платили в начале года около 100 грн. в месяц, так и платят. Точных цифр, какой будет ежемесячная плата в следующем году, нам не назвали ни в одном из пяти опрашиваемых детсадов, ссылаясь на то, что неизвестно, какой будет стоимость комуслуг. А вот размер благотворительного взноса в каждом госсадике разный (в среднем 1500 грн.), ежегодно он увеличивается. И если предположить, что многие родители в следующем году постараются перевести детей из частных в обычные сады, размер взноса гораздо увеличится. Насколько — зависит от «конкурса» на место.

    ЧАСТНЫЕ ШКОЛЫ: СЕЙЧАС ДАЮТ СКИДКИ ДО 75 %
    В большинстве частных школ, как и в садиках, тоже столкнулись с долгами по оплате и утечкой учащихся, которых переводят в госшколы. «Отток начался с октября, вначале по 1—2 ученика в месяц, а в январе ушло сразу 15 человек, — рассказывает директор Лингвистической гимназии на Троещине Валентина Дашковская. — За 10 лет существования школы — это впервые. Знаю, есть школы, где из-за ухода учеников и потери рентабельности проведено «переформатирование», после чего они превратились в садики. Слышала данные, что по Украине из 300 частных школ «в живых» осталось около сотни».

    «Да, за последние полгода стало гораздо больше обращений об отсрочке оплаты, и у некоторых учеников скопился 4-месячный долг, — говорит в свою очередь директор Лицея туризма Вита Булыгина. — Понимая их проблемы, школа может предложить скидки до 50 % оплаты. Как вариант принимаем предложения заплатить «услугой за услугу»: сделать ремонт или заменить мебель в классе или поставлять продукты». Еще большие скидки — до 75 % — предлагают в спецшколе «Триумф». Но все равно за несколько месяцев оттуда ушло 20 ребят.

    Но не все частные школы могут позволить себе скидки — из-за непомерно высокой арендной платы и цен на комуслуги, которые городские власти берут с них наравне с казино и прочими коммерческими структурами. В первую очередь такие тарифы ударили по школам с небольшим количеством учащихся. К примеру, Лингвистическая гимназия на 100 человек должна выложить за аренду небольшой площади в госшколе 7 тыс. грн. в месяц. «С 1 февраля нам пришлось увеличить оплату на 20 % из-за того, что в 2 раза подорожала коммуналка», — говорит директор В. Дашковская.

    Другие школы, которые не хотят распугать оставшихся учеников повышенными расценками, экономят, на чем только могут. Одни пытаются соединять параллельные классы на отдельных предметах, другие переводят часть преподавателей на частное предпринимательство, чтобы сэкономить на налогах в пенсионный и соцфонды (зарплата учителя здесь составляет 3—3,5 тыс грн.).

    Не обошлось без потерь и в «крутых» столичных школах, но все же они явно не бедствуют. Так, в частной школе «Афины» роста обращений от родителей не было, хотя из школы все же ушли 2 ученика, родители которых работали в совместных предприятиях. Похожая ситуация и во Французской школе: по словам ее директора Юлии Кудряшовой, в конце февраля школу покинули несколько детей иностранцев, родители которых работали здесь менеджерами иностранных компаний и были вынуждены уехать обратно во Францию. И еще несколько ребят из украинских семей, которые не смогли платить, ушли в обычные школы.

    Прогноз. Несмотря на отток учащихся в большинстве опрошенных нами школ все-таки собираются повышать стоимость своих услуг. Так, Британская международная школа, где сейчас плата с 1-го класса составляет $5900/сем., с сентября планирует повысить цены на $1000 за семестр (3 мес.). На 800 баксов подняла также стоимость своих услуг Kiev International school: вместо теперешних $14300 будет $15100. И Французская школа с будущего года намерена поднять цену контракта, даже при том, что у них цены привязаны к евро (3—4 тыс. евро в мес.) и не «усыхают», как гривневые. Но на сколько пока не ясно. В «Триумфе» планируется повышение с нового учебного года до 30 % (сейчас там средняя оплата 1980 грн). Объяснение во всех случаях одно — жизнь дорожает, вот и приходится пересматривать цены. И даже самая дорогая Печерская международная школа, где за год учебы в этом году брали $20 тыс (без учета стоимости подвоза и питания), тоже подумывают о повышении. Если цена и вырастет, то не больше чем на 10%, а может, и останется на том же уровне, сказали там.

    Но среди опрошенных все же нашлись школы, которые собираются сохранить цены на прежнем уровне. Держать цену до последнего собираются в «Афинах» (порядка 4000 грн. в месяц и столько же надо заплатить разового взноса при поступлении) и в Лицее туризма (2500 грн/мес. до 8 класса и 2000 грн/мес. в 9—11 кл.). «Постараемся выживать за счет увеличения количества учеников, которым будем предлагать скидки», — сказала директор.

    ВУЗЫ: ЛЕД ТРОНУЛСЯ — В «ШЕВЧЕНКО» ПОДЕШЕВЕЮТ КОНТРАКТЫ!
    У отечественных вузов ситуация более стабильная, поскольку они заключают контракт со студентом на несколько лет вперед — на обучение по программе бакалавра или специалиста/магистра. К тому же у госвузов имеется «подушка безопасности» в виде стабильного бюджетного финансирования. Но и они за годы неконтролируемого набора на контрактную форму обучения «подсели» на относительно легкие доходы от обучения по контракту. Так, даже в «Шевченко» студенты-контрактники дают около 60% (!) общих поступлений университета. Понятно, что если этот источник начнет иссякать, им тоже придется затягивать пояса и пересматривать свою ценовую политику.

    Пока что в большинстве столичных вузов говорят, что кризис они ощутили в виде увеличения просьб о пересмотре платежей. «Тем, кто обращается, дается отсрочка или возможность дробной оплаты», — сообщили в Университете туризма, экономики и права. Примерно то же нам сказали в Университете экономики и права «Крок», НАУ, Университете туризма, экономики и права, в КНЭУ, проректор которого по экономическим и социальным вопросам Валентин Штуль посоветовал студентам, у которых возникнут финансовые проблемы, переходить на вечернее или заочное отделение, где плата в 2—3 раза меньше. «Причем, сделать это можно не дожидаясь конца года. А потом, когда все наладится, вернуться на стационар, досдав академразницу», — сказал он.

    Хуже обстоят дела в промышленных регионах. Как сообщила проректор Киевского института бизнеса и технологий Екатерина Семенюк, филиалы вуза в Луганске и Запорожье, где закрывались крупные предприятия и люди оставались без работы, буквально захлестнула волна просьб об отсрочке или снижении платы, а многие даже забирают документы. Вуз дает отсрочку на любой срок — год, два или даже три года. Но с таким расчетом, чтобы успели оплатить к моменту госаттестации за бакалаврат.

    По сути, большинство опрошенных нами вузов пока что решают проблемы по мере их поступления. В Нацуниверситете им.Т.Шевченко решили упредить события и уже разрабатывают антикризисные меры под прогнозируемые ситуации. «Число обращений от наших студентов об отсрочке платежей из-за финансовых сложностей в семье увеличился. Все они могут перейти с посеместровой на помесячную оплату, — сообщил нам проректор по научно-педагогической работе Владимир Бугров. — Таких же, кто вообще изъявляет намерение уйти по этой причине в академотпуск пока не было, но мы предполагаем, что они могут появиться. Поэтому дали задание юрслужбе университета изучить возможность предоставления академотпуска именно по причине невозможности оплаты обучения из-за финансового кризиса. До этого времени она не могла быть основанием для его оформления».

    Прогнозы. Относительно перспективы изменения цен на следующий 2009—2010 учебный год многие столичные университеты заявили, что о каком-либо понижении стоимости контрактов не помышляют. Дескать, тогда придется снижать зарплату преподавателям. «Но и повышать тоже вряд ли будем», — обещают в Университете туризма, экономики и права. «Снижение не планируем, поскольку вуз не поднимал цен уже два года. А повышение если и будет, то только по самым популярным специальностям (точную цифру обещают сказать только в июне. — Авт.)», — сказали в НАУ. «В «Политехе» стоимость контрактов и так была на пределе, а цены на все за этот год выросли минимум на 20 %, поэтому максимум, что мы можем сделать, это не повышать цены», — сообщил также первый проректор НТУУ «КПИ» Юрий Якименко.

    «Вопрос об увеличении стоимости контрактов будет рассматриваться в зависимости от того, как долго затянется кризис. Если встанет вопрос выживания вуза, не исключено, что пойдем на снижение цен, — предположила проректор Екатерина Семенюк. Как говорится, уже теплее...

    Но дальше всех пошел флагман отечественного высшего образования. По словам Владимира Бугрова, в Университете реально оценили ситуацию и решили — впервые за многие годы — пойти на снижение стоимости обучения! «Сейчас пересматриваем расценки для набора на следующий учебный год, и на некоторых наших факультетах год обучения будет стоить 5 тыс грн. Снизили оплату до 15 % мехмат, философский, экономический факультет». Для справки, в настоящее время минимальная стоимость контракта в «Шевченко» составляет 5410 грн на такие непопулярные нынче у молодежи математику, физику, механику, химию и геологию.

    КУРСЫ: РАЗРАБАТЫВАЮТ ЭКОНОМ-ПРОГРАММЫ
    У разного рода частных образовательных курсов такого подспорья, как госфинансирование, нет, и они должны выживать только за счет клиентуры и самоокупаемости. Поэтому они-то уж должны особенно чутко реагировать на изменение спроса. Но здесь пока заняли выжидательную позицию.

    «Несмотря на кризис и безработицу, группы сейчас заполняются нормально, поэтому снижать цены у нас не было необходимости, — сообщили в Лондонской школе английского языка. — Пришлось даже немного повысить, — на 15 % — поскольку увеличилась стоимость аренды и надо было поднять зарплаты преподавателям. Но зато с февраля у нас появилось два антикризисных экономкурса. На первом каждый третий урок слушатель изучает самостоятельно, поэтому стоимость курса ниже стандартного — 550 грн вместо 720 грн. Второй эконом-курс — дневной, и ввиду не очень удобного времени пользуется меньшим спросом, поэтому здесь дешевле на 40 % (483 грн).

    «У нас цены и так невысокие (1770 грн за 4 семестра), поэтому понижать их нет возможности, — заверили на Вторых киевских курсах иностранных языков. — Но зато ввиду кризиса мы не проводили плановой корректировки цен на уровень инфляции, что раньше происходило каждый год со II семестра и составляло 10—20 %». В Runov school готовы предоставить слушателям льготный режим оплаты: если раньше надо было оплатить стоимость годового курса (1800—4000 грн) за 1-2 приема, то теперь ее могут разбить на более мелкие части. Более лояльный ценовой подход в детских группах, где предоставляются индивидуальные благотворительные скидки социально незащищенным категориям (детям-сиротам, малоообеспеченным., со сложными заболеваниями и др.). А их коллеги в Центре английского языка посетовали, что растут комуслуги, но они подняли расценки только на 10% из-за роста по курсу валюты стоимости учебных пособий новых выпусков.

    Интересно, что в Центре Profit упал спрос на относительно недорогие бухгалтерские курсы (650 грн), а на дорогой дизайн интерьера, наоборот, даже вырос, поэтому на последний цену подняли (1100 грн). На маркетинг и рекламу (900 грн) спрос остался на том же уровне. А вот в Центре «Школа рыночной экономики» признались, что спрос упал на 30%, и пришлось даже увольнять некоторых преподавателей, но цены здесь оставили на прежнем уровне.

    Прогнозы. Большинство опрошенных «курсовиков» собираются осенью пожертвовать плановой корректировкой цен на инфляцию, которая происходила каждый год — если только не повысят аренду. И будут продолжать разрабатывать антикризис-предложения. В центре Profit предположили, что если просьб о скидках будет очень много, могут рассмотреть вопрос о снижении расценок (насколько, определятся ближе к сентябрю). А вот в центре «Школа рыночной экономики» через пару месяцев планируют повысить цены ровно на столько, насколько упал спрос — на 30 %.

    МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
    Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований:
    Ввиду того, что людям, потерявшим работу, надо будет где-то переучиваться, спрос на получение второго высшего образования или обучение на курсах, в ближайшее время сохранится. Поэтому, если где и будут уменьшать расценки, то там, где будет низкий спрос. Там же, где он будет стабильный, возможно корректировка цен на инфляцию. То же самое касается и стоимости котрактов в вузах. Если она и будет снижаться, то только на самых неходовых специальностях (как видим, именно по такому пути пошел университет им. Шевченко.

    А вот в частных школах и садиках ситуация иная. Если раньше там повсеместно не хватало мест, то теперь они столкнулись с недобором: кризис больно ударил по представителям среднего бизнеса, и те продолжат переводить своих детей в государственные школы и сады. Но существенного снижения цен от них ждать не приходится: у частников, которые держат более-менее демократичные цены, практически все доходы идут на зарплаты и оплату аренды и комуслуг. С учетом того, что к лету инфляция составит порядка 8 %, рост цен здесь может составить до 10 %. А что касается элитных учебных заведений, то здесь не должно быть таких, как раньше, повышений на 30 %—40  %. Если тогда они поясняли такую необходимость тем, что надо повышать зарплаты учителям, которые могут уйти в другие школы, то теперь эти учителя никуда не денутся, поскольку на их место могут взять других, не менее квалифицированных педагогов из закрывающихся школ».

    Наталия Яворская, Сегодня

    Инф. ura-inform.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.