• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» не уверен, нужна ли ему труба в обход Украины

    Опубликовано: 2009-03-17 11:50:35

    «Газпром» получил приглашение участвовать в проекте газопровода Nabucco, но не принял его. Об этом сообщил заместитель главы российского концерна Александр Медведев в интервью телеканалу «Вести».

    Как пишет РБК, газопровод Nabucco планируется построить для транспортировки природного газа из Средней Азии и прикаспийского региона в Центральную Европу, проект реализуют австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz.

    «У нас свой проект, у акционеров Nabucco - свой», - сказал Медведев, напомнив, что для поставок газа на европейский рынок «Газпром» сейчас совместно с немецкими E.On и BASF строит «Северный поток» по дну Балтийского моря, а также совместно с итальянской ENI - «Южный поток» - по дну Черного моря.

    Как сообщало УРА-Информ, Всемирный банк выразил желание оказать финансовую поддержку проекту газопровода Nabucco в случае если между членами консорциума и поставщиками газа будет достигнуто соглашение.

    По словам подразделения Всемирного банка в Турции Ульриха Закау, если Европа, Турция и страны-поставщики «голубого топлива» смогут прийти к конечному соглашению и позволят Всемирному банку присоединиться, то организация готова к оказанию финансовой поддержки. Он добавил, что это зависит от стран, вовлеченных в проект.

    Напомним, ранее представители ЕС поддержали проект строительства газопровода Nabucco, однако отказались обеспечить его прямое финансирование.

    Инф. ura-inform.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.