• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа думает, как научить Лукашенко демократии

    Опубликовано: 2009-03-17 14:32:12

    Страны Евросоюза снова разделились относительно обращения с Беларусью. В понедельник министры иностранных дел ЕС размышляли, как лучше убедить Александра Лукашенко начать, в конце концов, внедрять демократию.

    Чехия, которая в настоящее время председательствует в ЕС, планирует в мае пригласить белорусского Президента в Прагу на саммит стран Восточного партнерства. Против такого приглашения выступают, в частности, Нидерланды и Швеция. "Я считаю, что сначала руководство Беларуси должно определиться, желает ли оно быть частью европейской интеграции", - сказал Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, слова которого приводит "Deutsche Welle".

    Другие же страны, например, Германия и государства Балтии демонстрируют более благосклонное отношение к белорусскому руководству - не в последнюю очередь потому, что парламент этой страны отказался признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. "Я надеюсь, что Беларусь и в дальнейшем будет проводить политику непризнания грузинских территорий", - говорит Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

    Открытым остается и вопрос отмены санкций ЕС относительно Беларуси. Пока Брюссель лишь временно прекратил действие некоторых из них. Часть стран ЕС настаивает на сохранении санкций, чтобы иметь дополнительный рычаг влияния на А.Лукашенко. Другие же, например, Люксембург, выступают за прекращение изоляции Минска. "Мы имеем быть открытыми - не для Лукашенко или других вельмож, а для диалога с белорусами. Именно поэтому мы не можем концентрироваться на санкциях или изоляции", - полагает Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн.

    Пока же государства ЕС планируют применить к Беларуси опыт Зимбабве, Президент которого Робер Мугабе был приглашен на саммит ЕС, несмотря на действующие санкции.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.