• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Безработных россиян ждет золотое время

    Опубликовано: 2009-03-17 08:00:09

    Власти России, похоже, нашли новый способ победить безработицу - весьма романтичный. Президент Дмитрий Медведев предложил правительству помочь нетрудоустроенным россиянам отправиться на поиски золота. По мнению руководства страны, это решит проблему безработицы и снизит социальную напряженность, - пишет российская газета "Труд".

    Подобные инициативы выдвигались властями и ранее. Так, например, предлагалось привлечь безработных к ремонту дорог, возведению объектов саммита АТЭС-2012 и сочинской зимней Олимпиады 2014 года, а в "Единой России" даже решили воспользоваться опытом прошлых веков и раздать населению земельные наделы в Сибири и на Дальнем Востоке при условии, что их счастливые обладатели переедут туда на постоянное место жительства. Однако новая инициатива правительства выгодно отличается от предыдущих: она не только позволяет безработным гражданам получить возможность временного заработка, но и может, при определенной удаче, принести им настоящее богатство. Государство тоже не почувствует себя обделенным, ведь за счет частных старателей страна сможет существенно увеличить свой золотой запас. Что совсем нелишне, так как золотовалютные резервы страны в последнее время стремительно тают.

    По словам президента, основной смысл инициативы заключается в том, чтобы трудоустроить граждан. "Это вопрос занятости. Я предлагаю правительству посмотреть и вернуться к этому. Если здесь что-то можно было бы сделать, давайте попробуем это сделать", - отметил президент. Председатель Магаданской областной думы Александр Александров, по чьей инициативе и был поднят этот вопрос, сообщил, что предложения возобновить "вольный принос" звучали уже не раз, но постоянно встречали противодействие крупных золотопромышленников.

    Однако в условиях кризиса ситуация резко изменилась. В районах Сибири и Дальнего Востока возможность устроиться на новую работу в случае увольнения не так уж велика, и местные власти решили, что будет значительно лучше, если местные безработные возьмутся за кирку и отправятся на прииски, чем схватятся за флаг и выйдут на площади. "Мы лишь просим дать разрешение на добычу золота определенным категориям граждан - безработным, пенсионерам, то есть тем, у кого в суровых колымских условиях нет другой возможности обеспечить себя и семью. Это поможет не только снизить социальную напряженность, но и позволит повысить объем золотодобычи", - сообщил председатель А.Александров.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.