• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Автопродажи в Японии снизились в феврале на 24,4%

    Опубликовано: 2009-03-13 10:21:11

    Регистрация новых легковых автомобилей в Японии в феврале 2009 года составила 324,5 тысячи единиц. Это на 24,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Суммарно за первые два месяца текущего года в Японии было реализовано 580,6 тысяч машин, что на 22,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные опубликовала японская ассоциации автопроизводителей (JAMA).

    Наибольшее падение продаж на внутреннем рынке в феврале фиксируется у Mazda (-36,4%). Следом идут Mitsubishi (-34,8%) и Toyota (-32,3%).

    В то же время продажи у Nissan и Honda снизились чуть меньше – на 27,9% и 19,7% соответственно. А наиболее устойчивым к кризису остаются производители автомобилей в сегменте mini – компании Daihatsu и Suzuki, падение продаж которых составило всего 5,3% и 9,2% соответственно.

    Аналитики отмечают, что снижение объемов продаж в сегменте mini самое минимальное – 8,7%. Сегмент городских автомобилей (по японской классификации small) сократился на 25,5%, а верхний сегмент рынка (standard) упал на 40,7%.

    Напомним, что по сравнению с февралем автопродажи в России снизились на 38%. В связи с этим, в 2009 году российский автопром будет вынужден сократить 50 000 сотрудников и урезать зарплаты на 30-40%. Кроме того, в США автопродажи снизились до показателя в 40%.

    В то же время, в Европе наблюдается рост количества реализованных транспортных средств. Так, в Германии автопродажи показали самый высокий рост за последние 10 лет – 22%. Увеличение спроса наблюдается также на индийском рынке – на 21,8%. Лидером на мировом авторынке в этом месяце стал Китай с ростом в 25%.

    Заметное улучшение ситуации зафиксировано и на украинском авторынке. В прошлом месяце украинцы купили на 15% машин больше (около 24 тысячи), чем в январе. Но, как считают, эксперты, в этом году продажи себе смогут обеспечивать лишь те операторы, которые станут предлагать покупателям программы кредитования и лизинга.

    По материалам Автостат

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.