• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Франция возвращается в НАТО

    Опубликовано: 2009-03-12 12:49:21

    Президент Франции Николя Саркози объявил о возвращении своей страны в структуры военного командования НАТО. "Настало время положить конец этой ситуации. Это [возвращение в структуры командования НАТО] в интересах Франции и в интересах Европы", - заявил он, выступая на встрече французских военных экспертов в Париже.

    Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер приветствовал решение французского лидера. "Полноценное участие Франции в процессе принятия решений, как в гражданских, так и в военных вопросах, лишь сделает альянс сильнее", - приводит его слова БиБиСи.

    Париж покинул интегрированные структуры командования НАТО в 1966 году. Таким образом, президент Франции Шарль де Голль хотел продемонстрировать независимость от США. При этом формально страна оставалась членом альянса. С тех пор отношения Парижа и Североатлантического альянса последовательно становились все теснее. Франция - четвертая страна НАТО по численности вооруженных сил - принимала активное участие в операциях НАТО на Балканах и в Афганистане.

    В то же время, несмотря на заявление президента Саркози, командование ядерными силами Франции останется вне контроля НАТО.

    Министр обороны Франции Эрве Морен считает, что нет никаких оснований говорить о том, что Париж теперь будет вынужден согласовывать все свои действия США. В качестве примера Морен приводит Германию, которая была полностью интегрирована в структуры НАТО, но, тем не менее, выступала против войны в Ираке. По мнению главы оборонного ведомства, от возвращения в альянс Франция лишь выиграет, так как получит возможность влиять на стратегию организации.

    Согласно последним опросам общественного мнения, около 58% французов поддерживают решение правительства вернуть свои представителей в руководство военного блока. 37% опрошенных - против такого решения.

    Многие политики левых взглядов, а также голлисты из партии самого Саркози критикуют решение президента, заявляя, что в своей внешней политике Франция становится "клоном Великобритании". "Ничто не оправдывает возвращение в структуры командования НАТО", - считает лидер находящихся в оппозиции социалистов Мартин Обри. По ее мнению, единственным доводом за возвращение в НАТО является "идеология атлантизма", которая явно доминирует в политике нынешних властей.

    Французское правительство говорит, что возвращение в командные структуры НАТО пойдет на пользу европейско-американскому сотрудничеству. В то же время некоторые полагают, что эффективного сотрудничества в рамках НАТО быть не может.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.