• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В киевских поликлиниках приезжим приходится платить «благотворительные взносы»

    Опубликовано: 2009-03-12 09:42:36

    В больницах с приезжих требуют «взносы», а на погостах плату не берут.

    На прошлой неделе президент Виктор Ющенко устроил выволочку столичным властям, взяв с них обещание отменить «блестящие идеи мэра», которые должны были наполнить столичный бюджет, каждая «на миллиард гривен». Кроме того, несколько таких распоряжений отменили после того, как за них взялась столичная прокуратура. Сегодня проверила, действительно ли столичные власти отменили все скандальные новшества.

    На кладбищах денег за въезд не берут. Прейскуранты с новыми ценами и таблички о платном въезде и входе сняли. Говорят, что 18 февраля 2009 года мэрия все же повысила тарифы на ритуальные услуги в 1,5—3 раза, но ненадолго. Как рассказала приемщица стола заказов столичного кладбища «Байковое» Анна Пахомчук, новый прейскурант пробыл около недели, затем его тихо сняли. «Мы работаем по ценам образца 2004 года, однако старые-новые расценки вывесить еще не успели», — говорит Анна.

    Что же касается платной медицины, здесь не все гладко. Расценки на услуги, висевшие до этого на стендах в холле, исчезли. Зато теперь всем, у кого нет прописки, предлагают написать заявление на имя главврача о «безвозвратном благотворительном взносе», основываясь на распоряжении Кабмина от 1996 года, которое к тому же разрешает брать плату за некоторые услуги. В регистратуре центральной районной поликлиники Голосеевского района журналистам выдали бланк такого заявления и реквизиты счета, куда нужно вносить деньги. При этом, сколько нужно заплатить, официально нигде не указано — сумма, мол, отдельно оговаривается с главврачом.

    Как рассказал главврач ТМО «Лыбидское» (сюда входят поликлиники трех районов — Голосеевского, Соломенского и Святошинского) Виталий Мохорев, эта сумма составляет порядка 60—100 грн за год обслуживания в поликлинике. «Это подразумевает только консультативно-поликлиническую помощь, — говорит Мохорев. — А вот покупка расходных материалов (бинты, шприцы) или медикаментов идет отдельной статьей расходов». Имея на руках «визу» главврача, пациент может обслуживаться в поликлинике наравне с киевлянами.

    Также пропали все начинания по платным школьным кружкам и коммерческому колл-центру — номер сейчас не обслуживается, а в школах говорят, что все старые распоряжения отозвали. Сам мэр Леонид Черновецкий назвал эти нововведения происками недоброжелателей, мол, этим его хотели дискредитировать: «В последнее время ко мне приблизилось много провокаторов. Они пытались подсунуть разные идеи под благородным предлогом наполнения городской казны».

    Покуда одни идеи мэра Ющенко и прокуратура отменяют, другие работают. Так, столичный бюджет обещают наполнять за счет КП «Домашний» — сети социальных магазинов по городу, где продукты первой необходимости должны продаваться с минимальной наценкой. Следующим этапом наполнения горбюджета должно стать создание коммунального предприятия «Киевские рынки», задачей которого станет обустройство «цивилизованных точек» в местах стихийной торговли. Сейчас в Киеве действуют 105 официальных рынков и около 80 — нелегальных. В этом году столичные власти планируют дополнительно открыть 100 мини-рынков, первый из которых появится в Святошинском районе.

    Кроме этого, во всех районах столицы планируют открыть и зоорынки, наподобие куреневской «Птички». Пилотный проект уже действует в Голосеевском районе (рынок «Одесский») и на некоторое время предпринимателей здесь освободили от всех налогов и платежей. Работает пока что и платная телефонная ветсправка при зоопарке. Однако особой популярностью она не пользуется.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.