• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 3,8 млрд.грн. – минимум, который необходим армии на перевооружение

    Опубликовано: 2009-03-05 14:21:39

    На создание и закупку новых вооружений и техники для украинской армии необходимо не менее 3,8 млрд.грн., в случае невыделения которых любое реформирование и подготовка Вооруженных сил Украины теряют смысл. В этом убежден директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

    "Сегодня армия подошла к тому рубежу, когда всякое реформирование, боевая подготовка любой интенсивности стали бессмысленными — в силу отставания оружия ВСУ на целое поколение от вооружений основных армий мира", — заявил В.Бадрак в своей статье для "Зеркала недели".

    "Поэтому восстановление обороноспособности страны — это решение задачи обеспечения ВСУ новыми системами вооружения и военной техники", — подчеркнул В.Бадрак.

    По мнению эксперта, для обеспечения минимальной боеспособности украинской армии, необходимо обеспечить финансирование 50 опытно-конструкторских работ, а также направить 3 млрд.грн. на закупки вооружений и военной техники в рамках гособоронзаказа.

    "Всего на ведение с минимальными темпами полусотни тем для армии необходимо около 800 млн. гривень — ресурсы более чем скромные. В идеале к ним надо было бы прибавить еще ежегодные 3 млрд. гривень — на закупки вооружений и военной техники в рамках гособоронзаказа", — констатировал В.Бадрак.

    В то же время, отметил эксперт, в военно-техническом сотрудничестве Украины с западными странами возникают определенные проблемы в связи с недостаточным финансированием военных проектов.

    "В начале текущего года появились риски заторов в военно-техническом сотрудничестве Украины с западными государствами. Военные не уверены, что получат от правительства средства для очередного транша по подписанному с французами контракту на модернизацию парка боевых вертолетов Ми-24. Вся их надежда связана с мартовским вояжем Премьер-министра Юлии Тимошенко в Париж", — сообщил В.Бадрак.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.