• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ООН произошел скандал

    Опубликовано: 2009-02-27 15:56:01

    Между делегациями США и Ирана в ООН впервые с момента прихода в Белый дом Барака Обамы. произошел скандал, пишет Лига.

    На обвинения постоянного представителя США при ООН Сьюзан Райс в адрес Тегерана в поддержке терроризма и стремлении получить ядерное оружие ее иранский коллега Мохаммад Хазаи ответил гневным письмом на имя председателя Совета безопасности.

    Ранее представители новой администрации, включая Президента США Обаму, госсекретаря Хиллари Клинтон и саму С.Райс заявляли о намерении улучшить отношения между США и Ираном, серьезно испортившиеся за время президентства Джорджа Буша.

    Обама даже заявлял о возможности прямых контактов с Тегераном. Иранское руководство также отвечало позитивными сигналами, дающими надежду на восстановление диалога и заявляло о своей открытости к контактам с новой американской администрацией.

    Однако в четверг, в ходе своего выступления на заседании Совета безопасности ООН по ситуации в Ираке, не имеющей прямого отношения к Ирану, американский постпред фактически повторила позицию прежней администрации Дж.Буша, заявив, что США «будут стараться положить конец как амбициям Ирана заполучить незаконный ядерный потенциал, так и его поддержке терроризма».

    Эти слова на открытом заседании Совбеза не вызвали никакой реакции ни у кого в зале.

    Однако спустя час с небольшим после окончания заседания постпред Ирана, не присутствовавший на нем не будучи членом Совбеза, написал официальное письмо на имя японского постпреда Юки Такасо, председательствующего в СБ в феврале.

    Хазаи категорически отверг обвинения как в поддержке терроризма, так и в стремлении получить атомное оружие.

    «Жаль, что снова мы слышим те же избитые, бездоказательные и безосновательные обвинения, которые несправедливо и напрасно повторяла предыдущая администрация. Вместо того, чтобы выдвигать обвинения против других, Соединенным Штатам следовало бы предпринять конкретные шаги для исправления прежней ошибочной политики и практики в отношении других государств, включая Исламскую Республику Иран», - говорится в письме постпреда Ирана.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.