• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Баффету предстоит непростое объяснение с инвесторами

    Опубликовано: 2009-02-27 12:56:59

    Инвестиционная и страховая компания Уоррена Баффета "Berkshire Hathaway Inc", переживает один из наихудших периодов с тех пор, как легендарный инвестор возглавил ее в 1965 году.

    С декабря 2007 года акции "Berkshire" потеряли почти половину своей стоимости. Инвестиционные убытки растут из-за неустойчивости фондовых бирж. А компания является держателем десятков миллиардов долларов деривативных контрактов, зависимых от роста акций, которого нет, сообщает "k2kapital".

    В результате акционеры "Berkshire" с нетерпением ждут ежегодного письма У.Баффета, которое будет опубликовано 28 февраля.

    У.Баффет, по всей вероятности, обвинит в неудачах глобальный экономический кризис и просчеты банкиров, менеджеров хедж-фондов и трейдеров, приложивших руку к его возникновению. Возможно, он также произведет перестановки среди своих ближайших помощников. Однако инвесторы хотят увидеть признаки изменений к лучшему, либо при У.Баффете, либо при его еще не названных преемниках, которые станут генеральным директором и финансовым директором "Berkshire".

    У.Баффет предпочитает публиковать годовые отчеты и письма акционерам по субботам, когда биржи закрыты, и инвесторы могут спокойно обдумать содержание этих документов. Однако изменения, введенные регуляторами, заставили публиковать их в будние дни в 2007 и 2008 годах. Прошлогоднее письмо занимало 20 страниц.

    В этом году У.Баффет обещал американским регуляторам предоставить в отчете более детальную информацию о том, как "Berkshire" оценивает свои деривативные контракты. В январе-сентябре 2008 года доналоговые убытки "Berkshire" по этим контрактам составили $2,21 млрд. У.Баффет заявил, что планирует держать эти контракты до наступления сроков погашения.

    Кроме того, "Berkshire" держит финансовые акции, включая крупные пакеты "American Express Co" и "Wells Fargo & Co".

    Половину результатов "Berkshire" составляют страховые компании, такие как "Geico Corp". Многие из ее примерно 70 компаний в других секторах связаны с рынком жилья или состоянием экономики в целом.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.