• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Транспорт «уходит в экономию»

    Опубликовано: 2009-02-26 09:53:19

    На столичном транспорте решили сэкономить. Транспортники начали работать в экономном режиме - теперь ждать поезда метро и троллейбуса будем дольше, а ездить - в потемках.

    Уменьшить расходы и перейти в режим строжайшей экономии поручила "Киевпастрансу" и "Киевскому метрополитену" мэрия. По словам депутата Киеврады от блока Кличко Валерия Карпунцова, согласно "антикризисному" проекту городских властей, на 50% сократят расходы на ремонт подвижного состава и закупку комплектующих. Отдельным распоряжением - до 25% - увеличат интервалы движения поездов и урежут заработную плату сотрудникам. Такие слухи ходят уже и на самом предприятии "Киевский метрополитен". "Говорят, с 1 марта будем экономить на освещении, а в помещениях и на станциях установят минимальную температуру", - рассказывает одна из сотрудниц метрополитена, сообщает Сегодня. 

    В пресс-службе метрополитена проблем не скрывают. "Никакого документа от городских властей по поводу экономии мы еще не получали, - говорит прес-секретарь подземки Надежда Шумак. - Но метрополитен вынужден планировать свою роботу в рамках экономии из-за сокращения финансирования. Уверяю вас, на безопасности пассажиров это отразиться не должно. Как вариант - это может быть незначительное увеличение интервала движения. А что касается света - лампочки не выкручиваем, все работает в штатном режиме".

    Напомним, что после увеличения тарифов на проезд в 4 раза, городские власти клятвенно обещали повысить зарплаты работникам метрополитена, улучшить качество и безопасность обслуживания, а также закупить новые вагоны. Вместо этого - уже с 1 марта сотрудникам метрополитена могут урезать все премии, а в целях экономии электроэнергии запретить пользоваться обогревателями в комнатах персонала. По словам Надежды Шумак, до того как Киеврада примет бюджет, эти вопросы остаются отрытыми.

    Тем временем, явные проблемы в столичной подземке стали замечать и многие киевляне. Так, вместо привычных 2-3 минут, поезда стали ходить с интервалов в 4-5 минуты, из-за чего вагоны переполнены, а на станциях - давка. "На станциях Театральная и Майдан Незалежности свет не то что тусклый стал - газету уже нормально прочесть нельзя", - жалуется киевлянин Алексей Авдеев. Другие же пассажиры говорят, что во многих вагонах лампочки стали гореть через одну, а информационные табло под потолком и вовсе выключены.

    Экономить на пассажирах стали и "наземщики". В начале февраля с улиц "сняли" 12 автобусных (13, 22, 36, 43 к, 51к, 71, 78, 94, 97к, 106, 111, 118) и 8 троллейбусных (1к, 4, 7к, 9, 10, 24к, 27а, 34) маршрутов, а буквально на днях список пополнил и троллейбус № 5, ходивший от улицы Белицкой до Терещенковской. Теперь он довозит пассажиров только до Воздухофлотского моста.

    Многие негодуют и из-за интервала движения транспорта, особенно по вечерам. "Популярный автобусный маршрут № 21, который связывает станцию метро "Петровка" с улицей Милославской, пришлось ожидать не 10-11 минут, как раньше, а 25 минут, о чем даже предупреждали объявления, расклеенные в автобусах", - рассказывает жительница Троещины Ирина Гордейко. Другие говорят, что после 22:00 уехать, например, от станции метро "Лыбидская" практически нельзя - ходят одни маршрутки. По словам замгендиректора КП "Киевпастранс" Сергея Литвинова, маршруты никто не отменял. Просто они "временно" закрыты или сокращены ввиду своей нерентабельности. Финансовые же вопросы, по словам Литвинова, зависят также от бюджета-2009.

    Как известно, в главном финансовом документе столицы на 2009 год транспортную отрасль Киева "обидели" больше всех. Если в прошлом году мэрия выделила на транспорт и дорожное хозяйство Киева в общей сложности 430 млн гривен, то в 2009 году им "перепадет" всего 79,5 млн грн. Еще одни неприятности ожидают транспортников к 1 марта. Компания "Киевэнерго" заявила, что в случае, если в трехдневный срок не будет погашена задолженность подземки за электроенергию в 5,5 млн грн., то ей устроят "темную". "Надеюсь, что проблема разрешится. Но если платежей не будет, нам ничего другого не останется", - заявил глава правления "Киевэнерго" Эдуард Соколовский. В подземке говорят, как только будет принят бюджет в Киевраде, вопрос с долгами решат.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.