• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США знают, сколько продлиться кризис

    Опубликовано: 2009-02-26 09:21:40

    Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке предупредил конгресс, что в отсутствие правильной государственной политики экономический спад в стране может затянуться до 2010 г.

    Выступая перед банковским комитетом сената, Бернанке отметил, что если администрация Барака Обамы и центральный банк восстановят финансовую стабильность, 2010 г. станет годом выхода из кризиса, передает РБК-Украина со ссылкой на «Би-Би-Си».

    В попытке оживить экономику, федеральная резервная система снизила учетную ставку почти до нуля, а администрация Обамы одобрила пакет экономической помощи на сумму в 787 млрд долл.

    По мнению Бернанке, экономическое возрождение будет зависеть от успеха этих мер, и в таком случае есть все шансы, что спад закончится в 2009 г., а следующий год ознаменуется экономическим ростом.

    Бернанке упомянул о порочном круге, когда рост безработицы, падение цен на недвижимость и сокращение сбережений заставляют потребителей экономить, что в свою очередь ведет к росту безработицы.

    «Чтобы выйти из этого круга, необходимо и дальше дополнять налоговые послабления решительными действиями по стабилизации финансовой ситуации и валютных рынков», - добавил он.

    В ответ на критику в адрес банкиров, которые выиграли от пакетов государственной помощи, Бернанке отметил, что Америке «не следует отказываться от спасения финансовой системы просто потому, что она вознаграждала людей, совершавших ошибки». Заявление Бернанке прозвучало на фоне рекордного падения потребительского доверия. Его показатели за февраль были самыми низкими с 1967 г.

    Инф. ura-inform.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.