• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У «Газпрома» сдают нервы! Что дальше будет с Украиной?

    Опубликовано: 2009-02-24 14:21:11

    Несмотря на то, что после долгих и изнурительных переговоров "газовые контракты" все же были подписаны, напряженность с каждым днем нарастает. Причина тому - возможная неуплата по газовым счетам...

    Украинская компания "Нафтогаз" уже заявила о возможном ухудшении ситуации по расчетам с российским "Газпромом". Это связано с катастрофическим ростом задолженности украинских предприятий коммунальной теплоэнергетики, пояснили в "Нафтогазе" (в настоящее время она составляет 575 миллионов долларов).

    Согласно контракту, Украина должна рассчитываться за полученный российский газ ежемесячно не позднее седьмого числа. В противном случае "Газпром" вправе требовать стопроцентной предоплаты.

    Сегодня же Совет директоров "Газпрома" рассмотрит вопрос о расчетах хозяйствующих субъектов Украины за газ и стратегии холдинга в отношениях с НАК "Нафтогаз Украины", сообщила пресс-служба компании.

    Среди других вопросов планируется обсудить договорную кампанию по обеспечению реализации инвестиционной программы на 2009 год, участие "Газпрома" в разработке шельфовых месторождений, а также информацию о реализации основных принципов финансовой стратегии в условиях нарастания кризисных явлений на мировых финансовых рынках.

    "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года после переговоров премьеров РФ и Украины подписали новые контракты на 10 лет на поставку газа и транзит. Объем поставок Украине в 2009году составит 40 млрд куб. м (в следующие годы 50 млрд куб. м), транзита - 120 млрд куб. м. Цена на топливо для украинских потребителей рассчитана по общепринятой европейской формуле. В 2009 году для Украины будет действовать скидка на российский газ в размере 20% при сохранении для РФ льготной транзитной ставки 1,7 долл. за 1 тыс куб. м на 100 км, которая действовала в 2008 году.

    Таким образом, в I квартале 2009 года цена на газ для потребителей Украины составит 360 долл. за 1 тыс куб. м, в течение года она будет изменяться по формуле ежеквартально. С 1 января 2010 года РФ и Украина договорились перейти на работу без льгот. Газпром станет продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок, ставка транзита станет рыночной и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле.

    6 февраля 2009 года Украина рассчиталась с Газпромом за импортный газ за январь 2009 года, перечислив около 200 млн долл. По материалам РБК-Украина, "Голос России"

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.