• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия закрывает рынок труда для новых стран ЕС

    Опубликовано: 2009-02-24 09:21:20

    Немцы не намерены открывать свой рынок труда для граждан  стран, которые были приняты в ЕС в 2004 году. Об этом сообщил газете Bild министр труда Германии Олаф Шольц.

    По его словам, поскольку финансовый кризис угрожает потерей рабочих мест не только немецкому рынку труда, но и всему миру, сейчас не время трудоустраивать работников из стран восточного региона.

    Позиция Берлина противоречит приоритетам Чехии в ЕС: Прага в свою очередь стремиться к максимальной либерализации внутреннего рынка труда в Содружестве.

    Германия, как и Австрия, Бельгия и Дания в дальнейшем намерены ввести ограничения для работников из 12 стран, которые присоединились к ЕС в 2004 году и позже. В январе 2009 года безработными оказалось 3,5 млн. немцев.

    Напомним, ранее министр труда Германии прогнозировал значительный рост безработицы в стране в 2009 году. По его словам возрастает также количество граждан, работающих неполный рабочий день. Олаф Шольц утверждает, что в средине января на подобной основе работало сотни тысяч граждан Германии, а к концу 2009 года, по его прогнозам, число частично занятых сотрудников достигнет 250 тысяч. Примерно столько же потеряют в 2009 году свои рабочие места.

    Частичная занятость угрожает таким сферам, как автомобильная промышленность  отрасли, связанные с ней. Правительство Германии, по словам Шольца, готово к такому развитию событий и принимает такие меры, как поддержка частичной занятости и повышение квалификации сотрудников.

    Как сообщалось, в докладе ЕС, опубликованном 20 февраля, говорится о том, что рецессия угрожает единству блока. Расширение Евросоюза на восток было экономически выгодным, способствовало повышению уровня жизни во вновь принятых странах и создавало возможности для экспорта и инвестиций для участников блока. Это было до кризиса. А теперь кризис вызывает соблазн протекционизма в 27 странах блока, угрожая свести на нет все преимущества единого рынка.

    По материалам Gazeta Wyborcza

    Ирина Гамалий

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.