• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны Европы поддержали усиление контроля за мировым финансовым рынком

    Опубликовано: 2009-02-23 22:30:30

    Лидеры стран Европы, собравшиеся в Берлине, поддержали усиление контроля за мировым финансовым рынком, включая хедж-фонды, и призвали к санкциям против "налоговых гаваней", сообщает РБК-Украина с ссылкой на Reuters.

    В итоговом заявлении ситуация на финансовых рынках описывается как "чреватая опасностями" и говорится о необходимости структурных реформ и увеличения государственных расходов для преодоления глобального кризиса.

    "Сегодня мы в очередной раз подчеркиваем нашу убежденность, что все без исключения финансовые рынки, их продукты и участники, должны находится под соответствующим контролем или регулированием, независимо от страны", - говорится в заявлении.

    "Это в особенности относится к частным фондам, включая хедж-фонды, которые могут представлять систематический риск", - сказано в заявлении. В заявлении содержится призыв как можно скорее выработать "набор санкций" против территорий с льготным режимом налогообложения и не желающих сотрудничать юрисдикций. Также в нем говорится о необходимости обязательной регистрации рейтинговых агентств и контроля за их деятельностью.

    Кроме того, участники встречи обязались претворять в жизнь планы экономических стимулов и помощи финансовому сектору таким образом, чтобы "свести влияние на конкуренцию к абсолютному минимуму". В заявлении отмечается, что выработанные правительствами меры стимулирования экономики должны "оказать ощутимую поддержку росту" в ближайшие месяцы.

    Также участники встречи подтвердили намерение "быстро и полностью" осуществить план действий, выработанный на последней встрече "Большой двадцатки", отметив, что выполнение этого плана должно проходить под наблюдением Международного валютного фонда и Форума за финансовую стабильность.

    В заявлении говорится о необходимости прорыва в Дохийском раунде переговоров о международной торговле в ближайшие месяцы.

    Встреча в Берлине была созвана по инициативе канцлера Германии Ангелы Меркель для выработки общей позиции перед очередным саммитом "Большой двадцатки", который состоится в Лондоне 2 апреля. В Берлин приехали лидеры Великобритании, Франции, Италии, Испании, Нидерландов, Чехии и Люксембурга, президент Европейской Комиссии, министры финансов и главы европейских Центробанков.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.