• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Импорт дорожает на 13%

    Опубликовано: 2009-02-23 12:00:27

    Президент Виктор Ющенко 20 февраля подписал закон 923-VI "О внесении изменений в некоторые законы с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом", предусматривающий введение Верховной Радой временных надбавок к действующим ставкам таможенных пошлин на товары некритического импорта на период до шести месяцев в случае "достижения платежным балансом Украины критического состояния".

    Временные надбавки должны стать "исключением" и отвечать соглашению ГААТ от 1994 года, сообщает Коммерсантъ-Украина.

    В законе отмечается, что надбавка "не может использоваться как протекционистская мера для отдельной отрасли или товара", а список товаров, на которые вводится временная надбавка, и ее размер утверждаются Верховной радой. О введении надбавки Кабинет Министров обязан уведомлять ВТО и, если потребуется, снижать или отменять ее. Срок действия надбавки, доходы от которой пойдут в стабилизационный фонд бюджета, Кабмин имеет право продлевать до шести месяцев.

    Верховная Рада уже воспользовалась новым механизмом. Согласно переходным положениям закона, через десять дней после опубликования – ориентировочно с 5 марта – на шесть месяцев будет введена "временная целевая надбавка" к пошлинам в размере 13% на все товары, которые не являются критическим импортом. К ним депутаты, в частности, отнесли говядину, свинину, мясные субпродукты, рыбные отходы, яблоки, груши, айву, колбасы, мясные консервы, рыбу, икру, моллюсков, лактозу, тростниковый и свекольный сахар, виноградные вина, вермут, этиловый спирт. Из товаров непродуктовой группы на 13% повысятся пошлины на каменный уголь, кожаную и меховую одежду, ковры, ткань, кирпичи, холодильники, двигатели, кухонные плиты, легковой, грузовой и пассажирский транспорт.

    Закон не противоречит нормам ВТО, в отличие от его первой редакции, ветированной Президентом, уверена народный депутат Ксения Ляпина (Наша Украина–Народная самооборона). Но Президент, подписав закон, решил сразу же оспорить в Конституционном суде право Кабинета Министров продлевать срок действия временных надбавок. Кроме того, он призвал правительство отменить надбавку на товары, которые Украина почти в полном объеме ввозит из стран, с которыми имеет зону свободной торговли.

    Предприниматели пока не могут оценить, как повышение пошлин на 13% отразится на ценах. "Конечная цена будет зависеть от наценки торговых сетей и спроса, – говорит генеральный директор "Билла-Украина" Руслан Лавриненко.– Снижение доходов граждан приводит к уменьшению их покупательской способности и заставляет предлагать им более доступные товары". "Насколько вырастет цена автомобилей, зависит от объема партий и планов – у кого-то на 13%, у кого-то меньше", – считает гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. При этом цена импорта зависит и от дорожающего доллара.

    Продукция украинских компаний теперь должна стать более конкурентоспособной. "Это должно нам помочь. Сейчас у нас переработка стоит, все везут из-за границы", – подчеркивает директор мясоперерабатывающего комбината "Заготсбыт" Владимир Пащенко. "Отечественный и импортный алкоголь находятся в разных ценовых сегментах, поэтому прямого влияния от повышения ставок не будет. Другое дело, что украинские виноделы надеются, что в связи со снижением доходов населения резкое подорожание импорта заставит потребителей перейти на их продукцию", – говорит заместитель председателя Союза оптовиков и производителей алкоголя и табака Юрий Жихарев.

    В ряде сегментов повышение ставок вызовет только подорожание импорта в связи с отсутствием украинских аналогов. "Практически вся рыбоперерабатывающая промышленность "сидит" на импорте. Поэтому такой закон – серьезный удар для нас", – отмечает исполнительный директор "Плеяды" Роман Козак.

    Между тем повышение таможенных ставок может привести к увеличению объемов "серого" импорта, опасаются производители. "Конечно, эта норма чуть-чуть поможет. Но без законодательной поддержки производители не смогут на равных конкурировать с импортом, тем более в ситуации, когда ужесточение ставок приведет к увеличению контрабанды", – уверена глава ассоциации "Укрлегпром" Валентина Изовит. По ее мнению, подорожание импорта на 13% может заставить граждан покупать товары на рынках, а не в торговых сетях.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.