• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для возобновления диалога с МВФ необходимо 20 млрд.грн.

    Опубликовано: 2009-02-23 10:28:10

    Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что для возобновления диалога с Международным валютным фондом (МВФ) необходимо 20 млрд.грн., чтобы уменьшить дефицит бюджета, который на сегодня составляет около 50 млрд.грн. В частности, об этом шла речь ходе встречи В.Литвина с Президентом Украины Виктором Ющенко.

    Как сообщает УНИАН, В.Литвин отметил, что во время встречи с В.Ющенко обсуждался возможность подписания совместного заявления парламента, правительства, Национального банка Украины и исполняющего обязанности Министра финансов относительно выхода страны из кризиса.

    По словам главы парламента, кроме того обсуждался вопрос прекращения сотрудничества Украины с МВФ, что сразу стало своеобразным негативным сигналом Европейскому банку реконструкции и развития, Всемирному банку и другим международным финансовым организациям.

    В.Литвин подчеркнул, что экономическая ситуация в Украине "чрезвычайно сложная" и заметил при этом, что политики не осознают всю сложность ситуации, "потому что, с одной стороны, есть нереальный оптимизм, а с другой - тотальный катастрофизм".

    По его словам, сейчас правительство предлагает на 9 млрд.грн. увеличить поступления от акцизных сборов, а также дополнительно получить 6 млрд.грн. путем изменения пенсионного законодательства, и получить 5 млрд.грн. дополнительно путем повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. По мнению В.Литвина, правительство действует неправильно.

    Напомним, вчера Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов заявил, что МВФ разделяет позицию правительства и Верховной Рады Украины относительно действующего дефицита Государственного бюджета на 2009 год.

    Ранее Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла, что рассчитывает получить второй транш кредита МВФ. Отвечая на вопрос журналистов, остается ли надежда на получение второго транша кредита МВФ, Премьер сказала: "Безусловно, мы ведем работу, и я уверена, что эта программа будет продолжаться". В свою очередь, глава миссии МВФ Джейла Пазарбазиола сообщила, что МВФ намерен в ближайшие недели вернуться к пересмотру соглашения "stand-by" между МВФ и Украиной, а соответственно, к вопросу предоставления второго транша кредита (миссия МВФ работала в Украине с 21 января по 6 февраля 2009 года).

    Напомним также, что ранее МВФ утвердил для Украины кредитную программу "stand by" в размере SDR11 млрд. ($16,5 млрд.), из которых НБУ уже получил около $4,5 млрд.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.