• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирный банк инвестирует $75 млн. в агрорынки

    Опубликовано: 2009-02-20 11:49:12

    IFC, член группы Всемирного банка, инвестирует $75 миллионов в создание фонда, который будет финансировать сельскохозяйственные предприятия и пищевую промышленность на развивающихся рынках для повышения предложения продовольствия в мире. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в "IFC Global Agribusiness".

    IFC объединила свои усилия с "Altima Partners LLP", которая управляет "Altima One World Agriculture Fund" общим объемом $625 миллионов, для создания параллельного фонда, который будет работать исключительно на развивающихся рынках. Новый фонд, "Altima One World Agriculture Development Fund", будет инвестировать в сельскохозяйственные земли и операторов сельскохозяйственного производства мирового уровня с целью повышения эффективности и снижения издержек за счет наращивания масштаба производства и внедрения новейших технологий.

    "Мы рады стратегическому партнерству "Altima с IFC", - сказал Джозеф Карвин (Joseph Carvin), партнер "Altima Partners LLP". - Мы уверены, что объединив наши усилия, мы сможем добиться реальных положительных результатов в сельском хозяйстве, которые будут выгодны населению во всех регионах мира".

    Д.Карвин также отметил, что вопросы продовольственной безопасности и необходимость наращивания площадей культивируемых земель особенно остро ставят вопрос внедрения лучших мировых подходов к управлению сельским хозяйством.

    Высокие цены на продовольствие и их негативное влияние на бедные слои населения продолжают находиться в центре внимания IFC и Всемирного банка. "Хотя цены на продовольственные биржевые товары в последнее время немного снизились, они все еще находятся выше исторических максимумов и вероятность их роста в условиях нестабильности глобального экономического климата высока", - отмечают в IFC.

    Финансовый кризис негативно повлиял на доступ к финансированию и повысил стоимость кредитов. Сочетание снижения цен на продовольствие и высокой стоимости кредитов снижает заинтересованность производителей сельскохозяйственной продукции в наращивании производства, что, в свою очередь, может привести к мировому дефициту продовольствия, считают представители IFC.

    В этих условиях IFC содействует наращиванию производства продовольствия, инвестируя в сельскохозяйственные земли в странах с высоким потенциалом развития сельского хозяйства и в увеличение продуктивности.

    В IFC убеждены, что инвестиция в фонд "Altima" повысит эффективность использования ресурсов IFC и будет стимулировать рост производства продовольствия на развивающихся рынках.

    "Устойчивое повышение продуктивности сельского хозяйства - необходимое условие для повышения производства продовольствия в мире, - сказал Оскар Чемеринский (Oscar Chemerinski), директор департамента агробизнеса IFC. - Частные инвестиционные фонды, специализирующиеся на агробизнесе – новое явление на рынке капитала".

    IFC, являясь членом Группы Всемирного банка, создает возможности выхода из бедности и улучшения условий жизни людей во всех регионах мира, способствует устойчивому экономическому росту в развивающихся странах, поддерживая развитие частного сектора, мобилизуя частный капитал и оказывая консультативные услуги и услуги снижения рисков компаниям и правительствам. За 2008 финансовый год IFC инвестировала $16,2 миллиардов, что на 34% превышает показатель предыдущего года.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.