• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выход из безработицы в Украине: контрактная служба

    Опубликовано: 2009-02-19 12:49:23

    В условиях возрастающей безработицы в Украине все больше молодых людей подают свои заявки на службу по контракту. Особенно выросло количество граждан, настроенных служить в Государственной пограничной службе.

    Как сообщает "Deutsche Welle", пограничники констатируют: с начала января этого года число принятых на службу в Госпогранслужбу лиц на треть превысило отток кадров. Спрос возрос именно из-за безработицы, - допускают пограничники. И делают оптимистичные прогнозы: офицерский состав молодеет, женщины чаще начали вызываться на службу.

    Вместе с тем, в украинской армии такой активности не отмечают. Прогрессирующая безработица пока никак не повлияла на притек кадров, - говорит Львовский областной военный комиссар Сергей Первак. Не способствуют этому относительно низкие зарплаты до тысячи гривень и отсутствие жилья, даже служебного, - объясняет он.

    Особенно проблемная ситуация, по словам С.Первака, в больших городах, где за квартиру придется платить немалую сумму. У пограничников, например, есть свои преимущества, которые стимулируют контрактников. У них ситуация с жилищным фондом несколько лучше.

    Напомним, в настоящее время Украина занимает 68-е место по качеству жизни. Таковы данные исследовательского института "Legatum Institute", опубликовавшего Рейтинг глобального благосостояния-2008. Среди постсоветских государств жизнь наиболее приятна для жителей Эстонии, которая заняла 36-е место, разделив его с Уругваем. Латвия (и Венгрия) - на 41-м месте, Казахстан - на 56-м, Россия - на 57-м, Украина - на 68-м (вместе с Македонией), Беларусь - на 78-м, Узбекистан - на 80-м (вместе с Вьетнамом), Молдова - на 83-м (вместе с Гондурасом).

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.