• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР обеспокоен экономикой Украины

    Опубликовано: 2009-02-19 09:00:12

    Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обеспокоен финансово-экономической ситуацией в Украине. Об этом сообщил сегодня, 18 февраля, президент ЕБРР Томас Миров на пресс-конференции, передает РБК-Украина.

    "Ранее я встречался с украинским премьер-министром и сегодня имел возможность донести эту обеспокоенность до Президента", - сказал Миров.

    Президент ЕБРР подчеркнул, что Украина является одной из наиболее пострадавших в результате финансового кризиса страной. "Мы наблюдаем серьезное уменьшение промпроизводства и серьезное давление на национальную денежную единицу, а также по-прежнему высокую инфляцию и недостаток средств в банковском секторе для аккредитования корпоративных клиентов в экономике", - отметил Миров.

    В связи с этим, по его мнению, украинской власти необходимо как можно скорее согласовать свои действия с Международным валютным фондом (МВФ) для выработки совместных антикризисных действий. "Украина должна как можно скорее начать работу над устранением причин, приводящим к давлению на национальную валюту", - заявил президент ЕБРР. Одними из главных факторов, способствующих этому, Миров назвал возобновление кредитования корпоративного сектора экономики и достижение договоренности с МВФ.

    ЕБРР считает необходимым условием для предоставления финансовой помощи украинским банкам предварительный международный аудит. 18 февраля было заявлено о возможности выделения ЕББР до 500 млн евро на рекапитализацию украинских банков.

    По материалам РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.