• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские клубы начинают евровесну

    Опубликовано: 2009-02-18 11:56:35

    На этой неделе три украинских клуба стартуют в плей-офф Кубка УЕФА. Всего во второй раз в новейшей истории отечественного футбола сразу три наших полпреда будут играть в весенней стадии еврокубков.
     
    "Валенсии" не до жиру
    Киевскому "Динамо" предстоит тяжелое испытание грозной испанской "Валенсией". Дела у "летучих мышей" нынче совсем плохи – долги клуба описываются астрономической суммой в 650 миллионов евро, футболистам задерживают зарплату (такое, как видим, не только в Украине происходит), а те и играют соответственно.
     
    Президент клуба Висенте Сориано даже заявил, что выступления команды на данном этапе весьма второстепенны – тут бы клуб сохранить да рассчитаться. Предполагалось, что часть необходимой суммы "Валенсия" получит за продажу земли под нынешним стадионом "Месталья", а недостающие средства компенсирует за счет коммерции и продажи ведущих игроков. Однако и Вилья, и Давид Сильва, и Висенте (общая стоимость этой троицы составляет около ста миллионов евро) остались в команде и, если не случится форс-мажора, выйдут против "Динамо".
     
    В отличие от голкипера Ренана, тренирующегося пока по индивидуальной программе (на смену ему уже куплен экс-вратарь "Реала" и "Тоттенхэма" Сезар) и полузащитника Эду, испытывающего проблемы с коленными связками. У динамовцев же точно не сыграет Папе Диакате, выбывший до конца сезона. Под вопросом пока участие в матчах Исмаэля Бангура и новобранца Гильерме. Образовавшуюся пробоину в составе Юрий Семин намерен устранить переводом в центр обороны бразильца Бетао, а на правый фланг отправится Андрей Несмачный, место которого на левой бровке займет Бадр Эль-Каддури. Повреждения Нинковича и Бетао не должны помешать им выйти в среду в старте.
     
    Пришпорить "Тоттенхэм"
    Невнятная форма английского "Тоттенхэма" вселяет надежду поклонникам "Шахтера". Впрочем, новый тренер "шпор" Харри Реднапп потихоньку ставит игру команде и серьезно усилил состав в зимнее трансферное окно. Вот только в матчах Кубка УЕФА не смогут сыграть ни возвращенцы Робби Кин (заигран за "Ливерпуль" в Лиге чемпионов) и Джермейн Дефо ("Портсмут"), ни подписанный осенью Роман Павлюченко, успевший сыграть в квалификации ЛЧ за московский "Спартак". Таким образом, в еврокубках Реднапп может рассчитывать лишь на двух нападающих – нестабильного Даррена Бента и молодого Фрейзера Кэмпбелла. Зато заявлены бывший сменщик Петера Чеха в "Челси" итальянец Карло Кудичини, экс-полузащитник "Уигана" Уилсон Паласиос и французский защитник Паскаль Шимбонда, вернувшийся на "Уайт Харт Лэйн" из "Сандерленда".
     
    Вернулся в Донецк опальный мексиканец Нери Кастильо, однако в матче за национальную сборную он получил травму, и его участие в матче не планируется. А бразилец Брандао отбыл из "Шахтера" во Францию, где подписал контракт с "Марселем". Других потерь в стане команды Мирчи Луческу, к счастью, нет.
     
    Когда нечего терять
    Впервые забравший так высоко в еврокубках харьковский "Металлист" в среду сыграет в Генуе против местной "Сампдории". Наставник итальянцев Вальтер Маццари усилил в первую очередь защиту и атаку. Укрепить оборону призваны арендованные у "Фиорентины" и "Палермо" Мануэль Да Кошта и Андреа Раджи, а также купленный в "Кальяри" Микеле Ферри. В атаку в пару к лидеру "Сампы" Антонио Кассано куплен из тех же "фиалок" Джампаоло Паццини, который уже успел открыть счет забитым мячам на "Луиджи Феррарис".
     
    Не сидел сложа руки и тренер "Металла" Мирон Маркевич. Сделав три приобретения, рулевой харьковчан может сетовать лишь на потерю нападающего Руслана Фомина, у которого закончился срок аренды из донецкого "Шахтера". Ему на смену приобретен универсал Денис Олейник, раскрывшийся в киевском "Арсенале". Цементировать полузащиту призван аргентинец Вальтер Асеведо из "Сан-Лоренсо". Особняком же стоит приглашение из донецкого "Металлурга" бывшего капитана "Металлиста" Андрея Березовчука, в свое время со скандалом перешедшего в ФК "Харьков".
     
    Как бы ни сыграл "Металлист", его выступления в еврокубковом сезоне все равно будут признаны успешными. Однако аппетит приходит обычно во время еды...

    Евгений Зинченко

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.