• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зачем Россия кредитует соседей

    Опубликовано: 2009-02-17 12:21:07

    Мировой экономический кризис - испытание не только для России, но и для интеграционных структур и двухсторонних альянсов на территории бывшего СССР, в которых она претендует на роль лидера. Это открывает для России возможности, но и несет новые вызовы.

    Как пишет "Российская газета", последние действия России свидетельствуют о намерении использовать открывшиеся возможности. Россия выделит стабилизационный кредит на $500 млн. Армении. Киргизстану обещаны безвозмездная помощь и масштабные инвестиции на сумму свыше $2 млрд. Половина российского займа на $2 млрд уже перечислена Беларуси, и Минск попросил о новом кредите на 100 млрд. рублей. Наконец, не исключено предоставление $5 млрд. Украине. "Правильно" ли поступает Россия?

    Отказ от финансовой помощи союзникам и партнерам обернется для Москвы потерей влияния и перечеркнет перспективы укрепления позиций. Соседи России могут окончательно переориентировать свою внешнюю стратегию на Вашингтон и Брюссель, а, получив очередные западные кредиты, попасть в еще большую зависимость от иностранного капитала.

    Предоставление финансовой помощи дает России уникальный шанс вывести на качественно новый уровень степень интеграции многосторонних организаций на постсоветском пространстве. Не следует забывать и об экономических мотивах России. Москва планирует добиться дальнейшего прогресса в создании Таможенного союза и Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС. Кроме того, Россия выступила с инициативой заключения в 2009 году многостороннего соглашения о свободной торговле в рамках СНГ.

    Возможный экономический коллапс и неспособность расплатиться по долгам чреваты новыми убытками для российского бизнеса и государственных монополий, инвестировавших немалые средства в экономики постсоветских государств, особенно Украины и Беларуси, на которые традиционно приходится основная доля российских инвестиций в СНГ.

    Важно также гарантировать бесперебойный транзит российских энергоресурсов через территорию сопредельных государств для стран-потребителей. Экономические неурядицы способны привести к политической дестабилизации сопредельных стран и тем самым подорвать устойчивость российских газовых поставок в Европу.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.