• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония лидирует по темпам спада экономики

    Опубликовано: 2009-02-16 23:30:08

    Согласно опубликованным в понедельник официальным данным, спад в экономике Японии за последний квартал 2008 года составил 3,3% - это худший показатель со времен нефтяного кризиса в 1970-х.

    Япония занимает второе место в мире по объему ВВП после США, однако по темпам спада экономика страны обошла и Соединенные Штаты, и страны Евросоюза.

    Это объясняется резко упавшим по всему миру спросом на основные производимые в Японии товары, в том числе электронику и автомобили.

    Объемы экспорта резко упали, в результате снизилось производство. Кроме того, значительно уменьшилось потребление, так как люди обеспокоены растущей в стране безработицей.

    В понедельник правительство Японии официально подтвердило, что в период с октября по декабрь объем ВВП страны уменьшился на 3,3%.

    В годовом выражении это падение составляет 12,7% - это худший показатель экономики Страны восходящего солнца со времен нефтяного кризиса в 1970-х годах.

    Эффективно предпринимать ответные действия премьер-министру Таро Асо мешает расколотый на несколько лагерей парламент и отсутствие стабильности в стане правящей партии. На выходных сообщалось о том, что он рассматривает возможность принятия дополнительного пакета мер по борьбе с экономическим кризисом на сумму 20 трлн йен (218 млрд долларов).

    Однако, как показывают данные последних опросов, рейтинг премьер-министра в преддверии всеобщих выборов, которые состоятся в сентябре 2009 года, не превышает 10%.

    По материалам BBC

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.