• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В НБУ знают, как укрепить гривню и кто главный виновник кризиса

    Опубликовано: 2009-02-16 15:00:30

    Заместитель главы Национального банка Украины Александр Савченко рассказал, как укрепить гривню до 7 грн. за $1 и как не допустить банкротства банковской системы. Он также высказал мнение, что США не могли сознательно спровоцировать глобальный финансовый кризис.

    «Такие предположения появились после банкротства инвестиционного банка «Lehmann Brothers», который был самым сильным игроком на рынке кредитных дефолтных свопов. Потеряв страховки на свои инвестиции, американские инвесторы в спешном порядке начали закрывать позиции на развивающихся рынках и уходить в доллар. Впрочем, на мой взгляд, такая трактовка событий - это просто красивое объяснение происходящему», - отметил Савченко, отвечая на вопрос о возможном провоцировании США финансового кризиса, пишут Экономические известия.

    «На самом деле основной причиной кризиса выступил плохой надзор над коммерческими и инвестиционными банками в США. Кроме того, Федеральная резервная система допустила просчеты в своей процентной политике, позволив американским коммерческим банкам раздуть ипотечный кредитный портфель на базе кредитования беднейших слоев населения и выпустив под этот пузырь инвестиционными банками производные инструменты с максимальным кредитным рейтингом (ААА)», - отметил замглавы НБУ.

    По его словам, в результате массовых дефолтов на кредитном рынке произошел обвал пирамиды производных инструментов, от которого американская экономика очень сильно пострадала и продолжает нести потери сейчас.

    «Поэтому я не берусь утверждать, что кризис был задуман и исполнен сознательно», - подчеркнул Савченко.

    Инф. ura-inform.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.