• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевскими киосками будет заведовать «Киевпастранс»

    Опубликовано: 2009-02-16 11:42:19

    Депутаты Киеврады лишили КП «Киевское инвестиционное агентство» (КП «КИА») монопольного права на управление малыми архитектурными формами (МАФами) в столице. Это стало возможным, после того как оппозиционные депутаты смогли отменить решение горсовета о новых правилах выдачи разрешений на установку МАФов, принятое в ноябре минувшего года. Теперь принятое решение должен визировать мэр Киева Леонид Черновецкий.

    Дело в том, что еще в ноябре прошлого года Киеврада приняла решение передать КП «КИА» дополнительные полномочия — контролировать деятельность киосков.

    После этого руководство структуры поставило бизнес перед фактом: ранее выданные лицензии, разрешающие деятельность МАФов, недействительны. Всем до 31 марта нужно заново пройти перерегистрацию.

    До сих пор предприниматели либо платили аренду за землю, на которой стоял киоск, либо делали инвестиционный взнос в КП «Киевпастранс», с которым у них заключен договор, если МАФ расположен на остановке городского транспорта. Эта сумма составляла около 400 гривен в месяц.

    Сейчас же владельцам МАФов необходимо заплатить за оформление документов 10 тысяч гривен. Кроме того, устанавливаются и новые поборы. Ежемесячно они должны уплачивать «за мониторинг» (главным образом за уборку) деньги, эквивалентные размеру арендной платы. Прейскурант с расценками прилагается к тексту договора, и из него следует, что в среднем за квадратный метр нужно заплатить 315 гривен, или около 5 тысяч гривен за весь остановочный комплекс. При этом с несогласными с новыми правилами не церемонились и силой забирали имущество.

    «Владельцы киосков имеют полное право игнорировать требования КП «КИА», — заявил депутат Киеврады от Блока Кличко Дмитрий Андриевский. После отмены скандального решения Киеврады автоматически вступают в силу ранее заключенные инвестдоговоры МАФов с КП «Киевпастранс» и договоры аренды с районными властями.

    Олег Шинкаренко

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.