• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В этом году закроется более 20 сахарных заводов

    Опубликовано: 2009-02-16 11:35:19

    Ассоциация «Укрсахар» подытожила результаты ушедшего сезона сахароварения. Если в 2007 году работало 110 сахарных заводов, то в 2008-м запуститься смогли лишь 70. Общими усилиями они выпустили 1,6 миллиона тонн. Годом ранее этот показатель был на 0,3 миллиона тонн выше.

    Экономический кризис усугубил и без того очень сложную ситуацию в сахарной отрасли. Отсутствие кредитных средств вынуждает даже крупных операторов рынка консервировать производственные мощности и уменьшать площади посевов сахарной свеклы. Не сумев рассчитаться со взятыми на себя обязательствами, отдельные сахарные компании оказались на грани банкротства.

    А заводов все меньше
    «Отсутствие кредитных средств привело к тому, что сахарные предприятия не могут обеспечить себя оборотными средствами и вынуждены переходить на давальческие и бартерные схемы. Учитывая очень сложное финансовое состояние и сокращение посевов сахарной свеклы, в этом году еще 20-30 заводов будут закрыты», — прогнозирует глава ассоциации «Укрсахар» Николай Ярчук.

    Если в прошлых годах в первую очередь вынуждены были останавливаться небольшие сахарные предприятия, то сейчас консервировать заводы вынуждены и крупные агропромышленные холдинги. «Чтобы повысить эффективность переработки и оптимизировать расходы, мы можем пойти на сокращение производственных мощностей. Окончательное решение будет принято, после того как станет известно, насколько мы сможем обеспечить сырьем свои сахарные заводы», — говорит исполнительный директор «Сахарного союза «Укррос» (контролирует 7 сахзаводов) Владимир Григоревский.

    Также прогнозируют эксперты и увеличение сделок купли-продажи предприятий в этом году. Тот же «Укррос», по словам аналитиков рынка, рассматривает возможность продажи своего Чертковского сахарного завода (Тернопольская область).

    «Сейчас все игроки рынка заинтересованы в продаже части своих активов, себестоимость производства сахара на которых более высокая. Другое дело, что покупателей на эти заводы найти очень сложно. Международных игроков наша сахарная отрасль вряд ли заинтересует, а у российских аграрных холдингов — свои финансовые проблемы», — объясняет директор консалтинговой компании «ААА» Сергей Наливка. Единственные, кто могут в условиях кризиса купить сахарные заводы, по мнению Наливки, это региональные компании средней руки, у которых нет большой кредиторской задолженности.

    Дело пахнет дефолтами
    Именно проблемы с выплатами кредитов станут в этом сезоне главной проблемой производителей сахарного песка. Невозможность выплатить долги по облигациям практически  довела до банкротства одесского производителя «Интерсахарпром-К». Компания владеет на юге Украины тремя предприятиями — Котовским, Краснознамянским и Заплазским сахарными заводами. Как отмечает глава управления агропромышленного развития Ивановской райгосадминистрации Одесской области Николай Дучко, в прошлом сезоне Краснознамянский сахарный завод уже не работал. «Нам ничего не известно о судьбе этого предприятия, никаких данных, будет ли он запущен в этом году, у нас нет», — констатировал чиновник.

    Татьяна Недоризанюк

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.