• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Представленные в Украине европейские инвестбанки несут огромные убытки

    Опубликовано: 2009-02-13 11:04:36

    Европейские финансовые игроки, представленные на украинском рынке, продолжают терпеть рекордные убытки. Крупнейшая бельгийская финансовая компания KBC Group вчера сообщила, что закончила IV квартал с убытком в 2,63 млрд евро, тогда как за аналогичный период 2007 года компания имела прибыль в 708 млн евро. Убытки KBC объяснила списаниями по облигациям, обеспеченным портфелем долговых обязательств (CDO), объем которых достиг 1,7 млрд евро. В связи с этим KBC Group сокращает инвестиционные операции за пределами Бельгии.

    В инвестиционной компании KBC Securities Ukraine, работающей на рынке с 2007 года, считают, что убытки материнской компании на них не повлияют. «В 2008 году KBC Group столкнулась с неблагоприятными рыночными условиями, но она остается одной из крупнейших в Европе групп с рейтингом надежности А+. Стратегия группы в 2009 году не меняется, но доступность коммерческого финансирования в мире уменьшается, а рисковая премия растет. Исходя из этих факторов и будет осуществляться дальнейшая деятельность»,– рассказал исполнительный директор KBC Securities Ukraine Петр Антропов. Сразу после обнародования новости об убытках KBC акции компании на Euronext подешевели на 1,37%, до 12,9 евро, капитализация составила 4,37 млрд евро (с начала года стоимость акций упала на 39%), пишет «Коммерсант-Украина».

    С убытками IV квартал закончил и один из крупнейших швейцарских банков Credit Suisse. Из-за потерь от торговых операций, расходов на сокращение рабочих мест и продажу подразделений он получил чистый убыток в $5,2 млрд. Общий убыток Credit Suisse за год составил $7,08 млрд, при том что подразделение банка по управлению активами только в IV квартале привлекло от состоятельных людей $11,91 млрд. «Мы продолжили уход от рисков в инвестиционном подразделении. Сейчас этот бизнес имеет хороший капитал и очень низкий профиль риска»,– сказал агентству Bloomberg главный исполнительный директор Credit Suisse Брэди Дуган. Объем неликвидных активов и структурных инструментов в портфеле на конец 2008 года сократился на 53% по сравнению с III кварталом. В украинском представительстве Credit Suisse пока не опасаются последствий от таких убытков. «На нас это никак не отразится. Украина – очень привлекательный рынок. Мы не намерены менять стратегию или сворачивать бизнес»,– заявила руководитель представительства Credit Suisse в Украине Юлия Линденманн.

    Эксперты отмечают, что убытки материнских структур могут повлиять на сокращение финансирования украинских «дочек». «Они будут меньше инвестировать в развитие украинских компаний, потому что украинский рынок является более рисковым, чем западный,– считает директор управления инвестиционно-банковских услуг ИК Dragon Capital Брайан Бест.– В дальнейшем это может затронуть многие компании. У украинских компаний есть долги на балансе, их нужно рефинансировать». Напомним, Credit Suisse организовывал кредитную линию НАК «Нафтогаз Украины» на $350 млн и выдал кредит «Укрзалізниці» на $250 млн. Судьба украинских представительств иностранных инвестбанков будет зависеть от результатов их работы. «Если украинские подразделения нормально зарабатывают, то беспокоиться не о чем, но если у них нет доходов, а материнская структура уходит в минус, то начинается сокращение персонала или офис просто закрывается,– отметил вице-президент одной из ИК.– Credit Suisse участвовал во многих сделках. А KBC открылась недавно, и мы пока не слышали об ее достижениях».

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.