• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Благоприятное время для продажи «Укртелекома» уже прошло - эксперты

    Опубликовано: 2009-02-12 14:42:57

    Самое благоприятное время для продажи «Укртелекома» уже прошло. Такое мнения высказали эксперты, отвечая на вопрос «Центра исследований политических ценностей «Аксиа»: «Поможет ли продажа «Укртелекома» выходу из экономического кризиса?», пишет УНИАН.

    По мнению президента Центра экономического развития Александра Пасхавера, «это не сопоставимые вещи. Это все равно, что сравнивать каплю дождя и океан». Он констатировал, что «приватизация «Укртелекома» - это деньги, которые, на ряду с другими финансовыми ресурсами, пойдут на выполнение бюджетных обязательств».

    «Говоря о целесообразности продажи сейчас, возникает вопрос, почему не продавали последние десять лет. Все эксперты говорили, что каждый год он становится дешевле и дешевле. Все эти вопросы основаны на социалистическом ощущении, что лучше пускай будет у государства. Я утверждаю, что как государственная структура «Укртелеком» ведет себя очень плохо, не обслуживает клиентов так, как должен был бы», - подчеркнул эксперт.

    По его словам, «если бы разговор велся о других предприятиях, например «Турбоатоме», тогда бы мы рассуждали о том, следует ли его продавать. В случае с «Укртелекомом» ответ однозначный - чем раньше продадим (конечно солидному «телекому»), тем лучшее обслуживание телефонных линий мы получим». Пасхавер напомнил, что «Укртелеком» «достаточно был использован для приватизации прибыли всеми, кто к нему имел отношение. Именно по этому он никогда не продавался». «Что касается дискуссий о нынешнем неподходящем времени для его продажи, так это вопрос ко всем правительствам, которые мешали его продавать. Конечно, сейчас продавать будет дешевле, чем в любое другое время, но зато и деньги сейчас нужнее, чем в любое другое время», - отметил эксперт и порекомендовал: «продавать нужно, но без истерики, продавать приличному покупателю и обязательно торговаться».

    Как отметил директор Института приватизации и управления собственностью и инвестициями Александр Рябченко «цена на «Укртелеком», в сравнении с прошлым годом, снизилась». Поэтому, по его мнению, значительных результатов ждать не стоит. «Вместе с тем, этот объект требует постоянных инвестиций. Каждый год «Укртелеком» чувствует дефицит инвестиционных ресурсов. Самое благоприятное время для продажи уже прошло - это было года полтора тому. Но государство не смогло этого сделать. Придется продавать сейчас. Продажа может состоятся в текущем году», - подчеркнул эксперт и добавил, что «если ситуация на предприятии плачевная, то это будет оправданно». «Но, учитывая разное видение ситуации Президента и премьер-министра, приватизировать могут и позднее. А сам факт продажи «Укртелекома» не повлияет на способность власти выйти из кризиса. Приватизация только поможет пережить его», - уверен Рябченко.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.