• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владельцев киевских киосков выкидывают на улицу

    Опубликовано: 2009-02-12 11:14:44

    Власти Киева в несколько раз подняли планку поборов для владельцев коммерческих киосков или малых архитектурных форм (мафов), одновременно требуя от них отказаться от собственности.

    В ночь со вторника на среду власти Киева предприняли попытку демонтировать киоски, расположенные у станции метро «Шулявская». Однако собственникам киосков удалось отбить атаку. Разузнав о намерении властей, предприниматели вовремя выставили вдоль киосков свои машины и грузовики, организовав таким образом затор.

    «Однако мы не уверены, сможем ли отбить атаку во второй раз», — рассказывает частный предприниматель Виктор Бондарчук.

    «Шулявские» предприниматели отнюдь не едины в своей беде. Предписание на демонтаж киосков получают сейчас тысячи столичных предпринимателей.

    Скандальное решение Киеврады
    Ситуация вокруг МАФов и временных сооружений (ВС) накалилась с начала этого года. Дело в том, что еще в ноябре прошлого года Киеврада приняла решение передать малозаметной структуре — КП «Киевское инвестиционное агентство» (КП «КИА») — дополнительные полномочия: контролировать деятельность киосков.

    После этого руководство структуры поставило бизнес перед фактом: ранее выданные лицензии, разрешающие деятельность МАФов,  недействительны. Всем до 31 марта нужно заново пройти перерегистрацию и оформить необходимые документы для дальнейшей работы МАФов.

    До сих пор предприниматели либо платили аренду за землю, на которой стоял киоск, либо делали инвестиционный взнос в КП «Киевпастранс», с которым у них заключен договор, если МАФ расположен на остановке городского транспорта. Эта сумма составляла около  400 гривен в месяц.

    Деньги на стол или сворачивайтесь
    Пока предприниматели не торопятся получать разрешение на ведение бизнеса. «В КП «КИА» нам заявили: вместе с разрешением обязательно нужно заключить отдельный договор, а те, кто от этого отказываются, получат предписание на демонтаж киосков, причем без всякого решения суда», — рассказывает президент ассоциации «Союз инвесторов транспортной инфраструктуры Киева» Сергей Корниевский.

    По словам Сергея Корниевского, все необходимые документы у владельцев киосков имеются и срок их действия еще не истек. Причина того, что предприниматели опасаются получать временное разрешение, в самом тексте договора, заключаемом с КП «КИА». Там говорится о том, что владельцам МАФов необходимо заплатить за оформление документов 10 тысяч гривен. Кроме того, устанавливаются новые поборы. Ежемесячно они должны уплачивать «за мониторинг эксплуатационного и санитарно-технического состояния» МАФа (главным образом за уборку) деньги, эквивалентные размеру арендной платы. Прейскурант с расценками прилагается к тексту договора, и из него следует, что в среднем за квадратный метр нужно заплатить 315 гривен или около 5000 гривен за весь остановочный комплекс.

    Еще более интересные подробности обнаруживаются в «Положении о размещении временных сооружений (ВС) в Киеве». В главе «Порядок размещения ВС в Киеве» прямо говорится, что «ВС во время действия инвестиционного договора и после его окончания находятся в собственности территориальной общины Киева (Оператора)», то есть КП «КИА». Это значит, что, получая временное разрешение и заключая договор с КП «КИА», предприниматель автоматически лишается своей собственности, выплачивая лишь арендную плату. Что произойдет после окончания срока действия временного разрешения, можно предположить. «Деньги «за мониторинг» должны поступать не в КП «КИА», а как благотворительный взнос на счет некой общественной организации «Ассоциация защиты прав собственников временных сооружений», которая участвовала в инвентаризации МАФов, — сказал Сергей Корниевский. — При отказе от оплаты предприниматель лишается права на временное разрешение и остается на улице».

    Иметь бы документы рад
    Выяснилось, что у некоторых предпринимателей все же нет документов на киоски, встроенные в остановочные комплексы, но произошло это не по их вине. По словам владельца двух МАФов, предпринимателя Николая Ярославского, КП «Киевпастранс» всячески затягивало оформление документов на один из его киосков, а когда он в прошлом году взялся по доброй воле узаконить свою деятельность, то получал отказы. «Мне везде заявляли, что для оформления этих документов нужна специальная доверенность от КП «Киевпастранс», а когда я обратился за этой доверенностью на предприятие, там сделали круглые глаза и развели руками», — сказал Николай Ярославский.

    Евро-2012 как прикрытие
    Директор КП «КИА» Роман Гладуняк в разговоре с «ДЕЛОМ» не стал отрицать обвинения, выдвинутые против него столичными предпринимателями. Более того, он объяснил, что собственность отнимают у бизнеса из-за необходимости лучше подготовиться к Евро-2012. «Нам нужно заменить устаревшие остановочные комплексы в центре Киева на более современные. Поэтому нынешние инвесторы потеряют свою собственность, превратившись в арендаторов», — сказал Гладуняк.

    Впрочем, бизнес, по словам Гладуняка, может и не идти под крышу «КИА», если сможет получить разрешительные документы в другом месте. Однако предприниматели в один голос заявляют: мэрия запретила районным властям выдавать документы на деятельность МАФов.

    КП ««Киевское инвестиционное агентство» было организовано в 2001 году для помощи Киевской городской администрации в осуществлении инвестиционных проектов по строительству. В частности, «КИА» является заказчиком строительства домов для пострадавших от группы компаний «Элита-Центр».

    Олег Шинкаренко

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.