• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок недвижимости Киева находится в глубокой спячке

    Опубликовано: 2009-02-12 10:28:38

    В настоящее время рынок жилой недвижимости столицы находится в глубокой спячке, которая продлится до весны, сообщает компания Канзас.

    "С начала года спрос абсолютно не оживился, что подтверждается фактическим отсутствием сделок на рынке вторички", сообщает Канзас. Платежеспособный спрос по-прежнему отсутствует из-за недоступности ипотеки и высокого курса доллара.

    За период с 1 по 31 января 2009 года, индекс стоимости вторичного жилья в Киеве снизился до 2 176$/кв.м.

    По информации компании, самые высокие цены на вторичное жилье зафиксированы в центральных районах – Печерском и Шевченковском. Здесь стоимость квадратного метра увеличивается пропорционально количеству комнат в квартире.

    Такая же тенденция частично наблюдается на жилье в Голосеевском, Оболонском и Подольском районах, однако разница между сегментами здесь не так ощутима.

    В спальных районах наоборот, стоимость квадратного метра снижается с увеличением комнатности.

    Наибольшие показатели традиционно имеет Печерский район - 4 979$/кв.м. Второе место по стоимости жилья занимает Шевченковский район – 4 170$/кв.м, на третьем – Подольский, где средняя стоимость жилья составляет 3 497$/кв.м.

    Наиболее низкая средняя стоимость жилья была зафиксирована в Деснянском районе – 1 975$/кв.м. В остальных районах Киева средняя стоимость жилья находится в диапазоне от 2000 до 3000 $/кв.м.

    По итогам месяца, наибольшее снижение стоимости квартир было зафиксировано в Подольском и Днепровском районах, где цены упали на 13,27% и 11,12%, соответственно. Менее всего подешевело жилье в Соломенском районе – на 1,87%.

    В остальных районах столицы снижение цен было сравнительно умеренным и колебалось в диапазоне 5-10%.

    Удешевление одно- и двухкомнатных квартир за минувший месяц было приблизительно на одном уровне - 7,5% и 7,0%, в то время как стоимость трехкомнатных квартир снизилась всего на 2,3%.

    Напомним, компания SV Development сообщала, что за период с 1 по 8 февраля средняя цена продажи 1-3 комнатных квартир на вторичном рынке в Киеве снизилась на 3,95% ($83) до 2 031 долларов за 1 кв.м

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.