• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина не интегрирует иммигрантов в общество

    Опубликовано: 2009-02-06 15:49:53

    В Украине не выделяют средства и не осуществляют специальные государственные программы для эффективной интеграции в общество иммигрантов, которые уже получили украинское гражданство, констатируют в Госкомитете по делам национальностей и религий. Только в прошлом году украинский паспорт получили почти пять тысяч иностранцев из 49 стран мира.

    Большинство людей, которые в прошлом году получили украинское гражданство, приехали из России, Армении, Азербайджана и Молдовы. Для их успешной интеграции в Украине необходимо около 2 млн гривен на год, однако ни одной копейки пока власть не выделила, говорит председатель департамента по вопросам беженцев, мигрантов и убежища Госкомнацрелигий Николай Ерух. По его мнению, в Украине еще не осознают важность помощи при интеграции этих людей в общество.

    Зато, как отметил Ерух, ЕС внедряет в Украине проект по интеграции беженцев: «Будут апробировать языковое лбучение, изучение культуры, профессиональная переподготовка. У нас есть заявки от беженцев из Африки, Азии, которые готовы поехать в наши села и работать там. Единственное условие - жилье, работа и, чтобы было где учиться детям. И нам нужно уже на эти желания как-то реагировать». Ерух отмечает, что иммиграция в Украину может положительно отразиться на развитии отечественной экономики.

    Зато заместитель директора Института демографии и социсследований Елла Либанова убеждена, что увеличение количества иностранцев, которые хотят получить украинское гражданство, будет способствовать улучшению демографической ситуации.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.