• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада опять подняла на 13% пошлины на автомобили

    Опубликовано: 2009-02-06 08:30:58

    4 февраля, Верховная Рада рассматривала Закон, ранее заветированный Президентом, "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом" N3379, в котором было предусмотрено введение специальной временной надбавки в 13% к таможенным пошлинам.

    Как сообщает аналитическое агентство "Аutoconsulting", депутаты попробовали преодолеть "вето" и оставить Закон в той же редакции. Когда эта попытка провалилась, были внесены изменения в текст ("временную надбавку" назвали "дополнительный импортный сбор"), но суть увеличения на 13% таможенной нагрузки осталась. Кроме того, дополнительные 13% ввели не на все товары, а только на автомобили, вино и курятину. Машинокомплекты из этого перечня исключили.

    Таким образом Закон №3379 опять грозит рынку увеличения пошлины на импортные автомобили на 13% до величины 23%. С учетом других начислений, разница импортных авто с автомобилями украинской сборки может достичь 27-28%.

    В такой редакции Закон поддержали 336 депутатов и он ушел на подпись Спикеру.

    Вместе с тем, формально, это уже другой Закон и его опять может ждать "вето".

    Напомним, 14 января, Президент Виктор Ющенко вернул в Верховную Раду со своими предложениями Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом".

    Также напомним, в декабре прошлого года Верховная Рада Украины увеличила до 13% от уровня таможенной стоимости товаров размер временной надбавки к действующим ставкам ввозного сбора. За соответствующий законопроект N3379 проголосовали 269 депутатов.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.