• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ICQ нанес очередной удар по QIP и «компании»

    Опубликовано: 2009-02-05 09:35:39

    3 февраля, компания AOL, владеющая сервисом ICQ, в очередной раз обновила версию протокола обмена мгновенными сообщениями, что привело к невозможности подключения пользователей альтернативных клиентов, таких как QIP, "Adium" и "Miranda". Вместе с тем, QIP успел выпустить новую версию своего мессенджера.

    Как сообщает "Cnews", при попытке подключения к серверу ICQ многие пользователи альтернативных клиентов получают следующее сообщение от "контакта под номером 1": "Системное сообщение: ICQ не поддерживает используемую вами версию. Скачайте бесплатную авторизованную версию ICQ с официального сайта ICQ". На преимущественно англоязычной главной веб-странице ICQ появился баннер, по-русски призывающий использовать только оригинальный клиент.

    Компания AOL, владеющая сервисом, не давала официальных объяснений участившимся проблемам. Предполагается, что управляемые сбои - это средство вытеснения пользователей альтернативных клиентов, блокирующих показ рекламных баннеров, на официальную "аську", которая рекламу транслирует в полном объеме.

    Стоит отметить, что ICQ - не самый распространенный в мире сервис мгновенных сообщений. Максимум его популярности приходится на Россию (по данным "Billions Connected" на июль прошлого года, 56% всех используемых в стране IM-сервисов) и Германию (44% по тем же данным).

    Гораздо популярнее "аськи" служба MSN, который доминирует в Европе и в Америке (за исключением США, где первенствует AIM) и "Yahoo", который любят в Индии, Индонезии и арабских странах. Народ Китая в сетевом общении использует преимущественно сервис QQ национальной разработки.

    Между тем, одним из самых перспективных протоколов общения у сетевой общественности считается открытый транспорт XMPP, известный также как "Jabber". Если раньше его применение было сугубо нишевым, и круг его приверженцев ограничивался технически грамотным населением Сети, то после того, как на основе "Jabber" был построен IM-сервис "Google Talk", его позиции укрепились и в среде широких пользовательских масс.

    В июле прошлого года доля "Jabber" на российском рынке IM-служб составляла 12%, однако не исключено, что к настоящему моменту она существенно увеличилась. После каждой смены протокола ICQ в Рунете поднималась волна агитации за отказ от сервиса AOL в пользу миграции на "Jabber".

    В ОС "Windows" протокол "Jabber" поддерживается клиентами "Pidgin", "Gtalk" и "Qip Infium".

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.