• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каддафи - будущий президент США?

    Опубликовано: 2009-02-04 14:35:48

    Ливийский лидер Муамар Каддафи пообещал создать "Соединенные Штаты Африки". С этим заявлением он выступил после избрания его новым главой Африканского союза (АС).

    66-летний полковник Каддафи был избран на высокий пост 53-мя странами-членами АС в ходе закрытого голосования, состоявшегося на саммите в Аддис-Абебе 2 февраля. Облаченный в золотой халат и неизменную шапочку, он открыто заявил о своем намерении добиваться создания альтернативных "США", хотя этот план был встречен с недовольством рядом его собратьев, африканских лидеров. "Я надеюсь, что срок моей каденции (глава АС избирается на один год) будет временем серьезной работы, а не только слов, - заявил Муаммар Каддафи в своей инаугурационной речи. - Я буду продолжать настаивать на том, чтобы наши суверенные страны пришли к согласию, сформировав Соединенные Штаты Африки".

    Впрочем, Муамар Каддафи признает. что африканские лидеры пока "далеки от урегулирования" по данному вопросу: "Мы до сих пор независимые государства. Только вам решать: откликнуться на призыв к единству, чтобы двинуть континент в направлении создания Соединенных Штатов Африки, или нет".

    Известный своими эксцентричными выходками и пышными нарядами, Каддафи, тем не менее, добился успеха и признания, получив от африканских лидеров титул "Царя царей", а не будничного "Председателя", который носил его предшественник, президент Джакайя Киквете из Танзании.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.