• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сигареты подорожали и будут дорожать дальше

    Опубликовано: 2009-02-02 08:24:27

    С 1 февраля покурить стало дороже: начал действовать повышенный акцизный сбор на табачные изделия. Это значит, что теперь одна сигарета с фильтром подорожала минимум на 4,7 коп. (плюс 3,7 коп. к акцизу и 1 коп. и более - так называемая адвалорная составляющая - налог в 16% от продажи сигарет), пачка таких сигарет - минимум на 94 коп., сигарета без фильтра - на 2,5 коп., а их пачка - на 50 коп.

    Как сообщает газета "Сегодня", больше всего это ударило по производителям дешевых сигарет без фильтра, цена которых выросла на треть и более (было 1,25-1,5 грн.).

    Для наполнения доходных частей бюджета планируется постепенно повышать акцизные ставки на сигареты вплоть до 2011 года. Это значит, что за три года они подорожают минимум вдвое: например, пачка бюджетного "Chesterfield" будет стоить 8 грн. - дороже, чем сегодня "Marlboro", которое, кстати, тоже "взлетит" до 12-14 грн.

    Представители табачных компаний прогнозируют, что курильщики перейдут на более дешевые (и более вредные для здоровья) сигареты, и опасаются роста контрабанды этого товара из России и Молдавии, где он теперь стоит меньше, чем у нас.

    "Повышение акциза на фоне финансового кризиса - достаточно рискованный шаг, так как платежеспособность населения и так падает", - отметил директор по корпоративным вопросам компании "Джей Ти Интернешнл Компани Украина" Дмитрий Редько. "Теперь минимальные акцизы на сигареты с фильтром в нашей стране будут на 5 грн. выше, чем в РФ и на порядок выше, чем в Молдове, что наверняка привлечет контрабандистов. В связи с резким ростом розничных цен в конце 2008 года уже был отмечен скачок контрабандных поставок, в частности, из Молдовы", - добавил он.

    Напомним, в Украине курят 60% мужчин. Это самый высокий показатель в Европе.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.