• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис сократил мировое благосостояние почти вдвое

    Опубликовано: 2009-01-30 12:00:35

    С начала кризиса мир стал беднее на 40%, заявил председатель одного из крупнейших фондов прямых инвестиций Blackstone Стивен Шварцман на экономическом форуме в Давосе.

    "40% мирового богатства было уничтожено за пять последних кварталов. Это практически непостижимо", - заявил Шварцман.

    Речь идет о богатстве в широком смысле, определяемом как чистая стоимость активов. Сокращение благосостояния соответствует обвалу индекса MSCI World за последний год на 42%. В стоимость активов заложено снижение роста ВВП, падение цен на недвижимость и собственность вообще, снижение стоимости облигаций в обращении, резервов центробанков, объема индивидуальных сбережений и так далее, отмечает РБК daily.

    Медиамагнат Руперт Мердок в том же Давосе заявил, что мировое благосостояние из-за кризиса упало на 50 триллионов долларов. А американская инвестиционная компания Grantham, Mayo, Van Otterloo Company выпустила прогноз, согласно которому кризис может сократить стоимость американской экономики с 50 триллионов до 30 триллионов долларов.

    Среди наиболее пострадавших от спровоцированной кризисом переоценки - активов российские олигархи. По данным The Times, их потери за последние восемь месяцев составили около 260 миллиардов долларов.

    Столь рекордное обесценивание произошло в связи с падением индекса ММВБ почти на 70% с мая 2008 года, что является худшим результатом в мире.

    Российские активы - абсолютные лидеры по обесцениванию на мировом рынке, так как в основном они связаны с сырьевыми отраслями. Ранее акции компаний российских олигархов росли за счет того, что существовал огромный спрос на металлы, нефть и другое сырье.

    По материалам: NEWSru, РБК

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.