• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АМКУ обвинил поставщиков лекарств в сговоре

    Опубликовано: 2009-01-30 08:30:29

    Антимонопольный комитет Украины назвал семь компаний, подозреваемых в резком необоснованном поднятии цен на лекарства.

    Об этом пишет газета "Дело".

    Среди нарушителей - оптовые поставщики фармацевтических препаратов из двух регионов: киевские "Оптима-фарм", "ВВС", "Альба Украина", "Аптека - Биокон", "Интерфарм", а также днепропетровские "БаДМ" и "Вента".

    По словам государственного уполномоченного АМКУ Юрия Головочанского, этот список может пополниться. Кем именно, чиновник не уточняет. "Расследование еще не завершено, поэтому я не могу раскрывать все подробности", - сказал он.

    Как отмечают в АМКУ, завершится следствие предположительно в марте.

    Со своей стороны и.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко отметил, что поводом для начала следствия послужил резкий скачок цены на медикаменты 7-8 октября 2008 года. "Цены на некоторые препараты прыгнули сразу на 50%", - сказал Мельниченко. При этом он уточнил, что все семь компаний поднимали цены на разные лекарства и в разное время.

    По его словам, расследование усложняется тем, что компании не идут на контакт с ведомством. "Несколько компаний не предоставили информацию, которую запросил комитет", - сказал он. Наказание, которое могут понести компании, - штраф в размере 10% от годовой выручки.

    Со своей стороны, компании, которые АМКУ уличил в сговоре, твердят о необоснованности обвинений, пишет газета. "В наших действиях АМКУ увидел сговор, хотя его и быть не могло, - заявила начальник юридического отдела "Альба Украина" Татьяна Гарбузова. - Все одновременно и одинаково реагировали на ситуацию, которая складывалась в стране". По словам поставщиков импортных медикаментов, резкий скачок цен произошел после роста курса доллара.

    По материалам: Дело

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.