• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крупнейшие нефтегазовые компании подешевели почти в два раза

    Опубликовано: 2009-01-28 15:40:25

    Консалтинговая компания PFC Energy подготовила отчет о капитализации крупнейших компаний нефтегазового сектора в мире. В соответствии с этими данными, суммарная стоимость 50 крупнейших предприятий в указанной сфере по итогам года упала почти в два раза. Вместо 5,2 триллиона долларов в конце 2007 года она составила 2,8 триллиона по состоянию на 31 декабря 2008 года. Как отмечают специалисты PFC Energy, такое значительное снижение было вызвано двумя обстоятельствами: резким падением мировых рынков (S&P 500 упал на 38,5%) и обвалом нефтяных цен (нефть марки WTI подешевела на 59%), пишет «Дело».

    Первую строку списка крупнейших нефтегазовых компаний после непродолжительного перерыва вернула себе американская ExxonMobil. Ее капитализация по итогам года снизилась на 15% (до 406,1 миллиарда долларов), что является одним из лучших показателей в нефтегазовом секторе. Сравнительно хорошие результаты и у другого представителя США — Chevron. По итогам года его стоимость уменьшилась на 21% (до 150,3 миллиарда долларов). Это позволило ему подняться в списке самых дорогих нефтегазовых компаний с десятой на четвертую позицию.

    Китайская компания PetroChina по итогам прошлого года скатилась на вторую строчку самых дорогих нефтегазовых компаний. Она возглавляла список с ноября 2007 года, после размещения 4 миллиардов акций на Шанхайской фондовой бирже. Тогда стоимость акций компании выросла в три раза, а ее капитализация превысила триллион долларов. Впрочем, сразу же после этого PetroChina начала терять в цене и через пять месяцев уступила пальму первенства американскому конкуренту. По итогам года ее капитализация снизилась на 65% (до 259,7 миллиарда долларов).

    В аутсайдерах оказались и российские нефтегазовые компании (следует учитывать, что индекс РТС упал значительно больше S&P — на 70%). По итогам года «Газпром», ранее замыкавший тройку нефтегазовых гигантов мира, оказался всего лишь на 11-м месте списка. Его капитализация снизилась на 74% (худший показатель среди 50 самых дорогих компаний) — до 83 миллиардов долларов. Значительно потеряла и другая государственная российская компания — «Роснефть». Всего за 12 месяцев она подешевела на 61% — до 39,7 миллиарда долларов.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.