• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нацбанк снизил тарифы на обмен валют

    Опубликовано: 2009-01-23 12:00:34

    Национальный банк Украины (НБУ) снижает тарифы на услуги по обмену валют, которые коммерческим банкам предоставляют НБУ и его структурные единицы. Соответствующее постановление НБУ N428 вступит в силу в понедельник.

    Согласно постановлению, стоимость обмена (конвертации) валют будет составлять 0,1% от суммы. Ранее этот тариф действовал только в случае обмена одной свободно конвертируемой валюты в другую. В остальных же случаях тариф составлял (согласно постановлению НБУ N333 от 12 августа 2003 года) 0,1%, 0,15%, 0,25% и 0,5% - в зависимости от валют, участвующих в обмене.

    Кроме того, тарифы на куплю и продажу валюты для клиентов Операционного управления НБУ, которые финансируются из госбюджета Украины, теперь будут составлять  0,1% и 0,05% от суммы в гривне соответственно. Ранее за эти услуги взималась плата в размере компенсации расходов, связанных с осуществлением операции на межбанковском (международном) валютном рынке.

    Вместе с тем, Перечень тарифов и услуг дополняется двумя новыми пунктами:

    - предоставление разрешения на реорганизацию банка по решению его владельцев (2210 грн.);
    -  выдача дубликата утерянного или поврежденного регистрационного номера (свидетельства) о регистрации корреспондентского счета в иностранной валюте и гривне и приложений к нему (85 грн.).

    Напомним, постановление НБУ "О внесении изменений в некоторые перечни и тарифы операций (услуг), осуществляемых Национальным банком Украины, его территориальными управлениями и структурными единицами по операциям (услугам), связанным с деятельностью клиентов и банков - корреспондентов Национального банка Украины" N428 было принято 12 декабря 2008 года и зарегистрировано в Минюсте 15 января 2009 года.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.