• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европарламент выступает за усиление сотрудничества с НАТО

    Опубликовано: 2009-01-23 15:07:46

    Комитет по вопросам иностранных дел Европейского парламента выступает за усиление сотрудничества с НАТО. Как передает УНИАН, об этом идет речь в проекте доклада Аре Ватанена (группа народных партий, Финляндия), одобренном на заседании Комитета 22 января.

    В документе признается фундаментальная роль НАТО в архитектуре безопасности Европы. При этом депутаты считают, что будущая коллективная защита ЕС должна была бы быть организована в сотрудничестве с НАТО.

    По убеждению Комитета, ЕС и НАТО могут усилить друг друга, избегая конкуренции и развивая сотрудничество в кризисных операциях. Депутаты поддержали предложение французского председательства в ЕС относительно создания систематических контактов между генеральными секретарями НАТО и Совета ЕС, в частности, чтобы избегать путаницы в ситуациях, когда НАТО и ЕС осуществляют одновременно операции, как это происходит в Косово и Афганистане.

    Депутаты также высказались за создание постоянной операционной штаб-квартиры ЕС при Верховном представителе ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности, которая могла бы планировать и проводить военные операции в рамках Европейской политики безопасности и защиты.

    Невзирая на то, что из 27 стран-членов ЕС 6 стран не являются членами НАТО (Австрия, Кипр, Финляндия, Ирландия, Мальта и Швеция), депутаты считают, что все страны-члены ЕС должны присутствовать на встречах ЕС-НАТО без дискриминации. Проект доклада будет вынесен на голосование в сессионном зале Европарламента в феврале.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.