• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине катастрофически растет заболеваемость ВИЧ

    Опубликовано: 2009-01-23 14:28:32

    В Украине каждый месяц регистрируется около 1,6 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции. Об этом сообщила директор Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алла Щербинская сегодня во время круглого стола на тему: "Борьба с эпидемией ВИЧ/СПИД в Украине во время кризиса: вызовы и возможности".

    "Украина в период с 2003 до 2008 года достигла определенных успехов в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД. Но сегодня мы видим, что этот успех под угрозой. Каждый месяц мы регистрируем почти 1 тысячу 600 новых случаев ВИЧ-инфекции", - сказала Алла Щербинская, передает УНИАН.

    По ее мнению, такая динамика роста заболеваемости свидетельствует о том, что профилактические меры, которые предпринимаются в Украине, являются неэффективными.

    "Мы не смогли изменить рискового поведения молодежи, поэтому каждый месяц мы регистрируем все больше случаев инфицирования ВИЧ, в результате которого увеличивается заболеваемость СПИДом и смертность. Тенденция, к сожалению, пессимистична", - отметила она.

    В свою очередь региональный координатор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS) в Украине Ани Шакаришвили добавила, что международные эксперты также обеспокоены динамикой роста заболеваемости ВИЧ/СПИД. "В соответствии с недавними как глобальными, так и страновым отчетом, Украина остается на первом месте в Европе и странах СНГ по уровню распространения ВИЧ/СПИД.

    В 2008 году официально зарегистрировано почти 21 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 15% больше, чем в 2007 году. Это слишком большое увеличение для одного года", - сказала Ани Шакаришвили.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.