• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Развивающиеся страны в 2009 году потеряют $180 млрд. инвестиций

    Опубликовано: 2009-01-22 09:00:07

    Прямые иностранные инвестиции (FDI) в развивающиеся страны упадут на 31% или $180 млрд. в этом году вследствие того, что глобальная рецессия вынудит компании сокращать затраты на инвестиции в добывающую промышленность и производство, под еще большим давлением окажутся валюты развивающихся стран, Об этом говорится в сообщении Всемирного банка.

    Как сообщает "K2Kapital", согласно данным ООН, в 2008 году объем FDI на развивающееся рынки снизился на 10% и будет снижаться еще больше в 2009 году. Так, третья в мире по размерам горно-металлургическая компания "Rio Tinto" уже объявила об отсрочке реализации проекта разработки железорудного месторождения в Бразилии. Это обойдется крупнейшей экономике Латинской Америки в $2,5 млрд. недополученных FDI.

    Японский автогигант "Honda" отказался от планов строительства в Аргентине сборочного предприятия стоимостью $100 млн., а также сокращает планы по продвижению в Турцию и Индию. Мировой лидер по производству гигантских экскаваторов, японская компания "Hitachi Construction Machinery", заморозила инвестиционные планы в Китае и других развивающихся странах общим объемом около $1 млрд.

    Всемирный банк предсказывает также, что объем международной торговли сократится в наступившем году впервые за 27 лет, что также в первую очередь ударит по "emerging markets". Исследовательское агентство EPFR Global сообщило, что отток капитала из акций и облигаций компаний, расположенных в развивающихся странах, составил $67 млрд. по сравнению с чистым притоком в $62 млрд. в 2007 году. За первые три недели текущего года 22 из 26 валют развивающихся стран опустились по отношению к американскому доллару.

    Индексы "Bloomberg-JPMorgan", которые основываются на валютах стран Азии, Латинской Америки и Восточной Европы упали в 2008 году соответственно на 5,9%, 19% и 11% и, согласно прогнозам, продолжат падение.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.