• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские аграрии выиграют от дефицита зерновых

    Опубликовано: 2009-01-22 09:42:04

    На форуме Немецкого аграрного союза, который проходил в рамках Международной выставки "Зеленая неделя" в Берлине, большинство экспертов пришли к выводу, что в результате мирового финансового кризиса 2009-2010 маркетинговый год закончится с существенным дефицитом зерновых и масличных в мире.

    Как сообщили в пресс-службе "Украинского клуба аграрного бизнеса" (УКАБ), основную проблему эксперты видят в ограниченном доступе агропроизводителей к финансовым ресурсам во многих азиатских странах и странах Центральной и Восточной Европы, особенно в Украине и России, как следствие, - резком падении спроса на удобрения и другие ресурсы, что, в свою очередь, приведет к снижению урожая.

    Так, например, производство пшеницы в мире в сравнении с 2008/09 маркетинговым годом в будущем году может снизиться с 676 млн. тонн до 627 млн. тонн, при стабильном потреблении. С падением фрахтовых ставок спрос в традиционных странах-импортерах, вероятно, вырастет. Даже консервативные предположения, что мировой спрос на пшеницу останется в 2009/10 маркетинговом году на уровне 652 млн. тонн, пророчат уменьшение общемировых запасов пшеницы с 140 млн. тонн до 115 млн. тонн. "Если же прибавить к данным расчетам еще возможные погодные неурядицы и протекционистские меры многих государств во время финансового кризиса а также спекуляции на мировых товарных рынках аграрной продукции, то мы сможем стать свидетелями повышения цен на некоторые продукты питания от умеренных 30% к возможным 100%", - считают эксперты УКАБ.

    "Украинские агропроизводители смогут стать одними из тех, кто будет в выигрыше от мирового повышения цен на аграрную продукцию", - убежден президент Ассоциации Алекс Лисситса. Однако, по его словам, для возобновления прибыльности критически важным является повышение эффективности производства, ведь около 80% украинских сельхозпроизводителей лишь на 40% используют свои потенциальные возможности.

    Лишь при условии резкого, но обоснованного сокращения всех видов расходов в 2009 году можно ожидать позитивные экономические результаты. По мнению А.Лисситсы, это не в последнюю очередь связано со значительным сокращением бюджетной поддержки аграриев в 2009 году и имеющимися сомнениями относительно быстрого роста поддержки в следующие годы. Таким образом, производители надеются исключительно на свои силы, оптимизируя хозяйственную деятельность.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.