• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Составлен рейтинг самых дорогих художников будущего десятилетия

    Опубликовано: 2009-01-22 08:00:38

    Агентство ArtTactic Ltd составило перечень имен 46 современных художников, чьи работы будут в наибольшей цене в ближайшие десять лет. Первым в рейтинге значится Герхард Рихтер, за ним в порядке убывания следуют Джефф Кунс, Синди Шерман, Роберт Гобер, Билл Виола и Ричард Принс. Дэмиен Херст занял лишь 21 место. Братья Джейк и Динос Чепмены, Франц Аккерман и Дэвид Салле замыкают перечень.

    Как напоминает "Финам-Лайт", в 2008 году Д.Херст оказался не только самым дорогим из ныне живущих художников, но и самым влиятельным человеком в мире искусства по версии журнала Art Review. Однако в конце осени, когда финансовый кризис уже ударил по арт-рынку, работы Д.Херста перестали пользоваться ажиотажным спросом, а сам он пообещал снизить цены на свои картины.

    В то же время Д.Кунс и Г.Рихтер в рейтинге ArtReview, который, правда, учитывает не только художников, но и коллекционеров, и галеристов, занимают 11 и 18 места соответственно.

    Агентство ArtTactic Ltd, составляя рейтинг самых востребованных в будущем художников, опрашивало экспертов - аукционистов и владельцев галерей - о перспективах арт-рынка. Более половины из них считают, что этому сектору потребуется от трех до пяти лет, чтобы оправиться от кризиса. Также участники рынка полагают, что падение цен еще не завершилось.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.