• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Китай могут начать совместное производство боевых самолетов

    Опубликовано: 2009-01-20 09:56:41

    Украина и Китай могут начать производство новых боевых самолетов L-15. Такое предположение высказал Министр обороны Украины (МОУ) Юрий Ехануров подводя итоги своего визита в Китай.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства, глава ведомства убежден, что "мы имеем достаточно мощностей в Министерстве обороны для того, чтобы реализовать подобный проект. Сейчас мы изучаем технологические возможности наших авиаремонтных предприятий и проведем конкретный переговорный процесс с представителями Китая с точки зрения возможного производства таких учебно-боевых самолетов". "Это очень серьезная тема", - подчеркнул Ю.Ехануров.

    В то же время он отметил, что сейчас на вооружении ВВС Украины находится модернизованный учебно-боевой самолет L-39, но "китайское предложение, которое прозвучало в Пекине, является очень интересным".

    Говоря о цели посещения военно-морской базы Армии Китая в Шанхае, глава отечественного оборонительного ведомства напомнил, что сейчас МОУ работает над программой "корвет".

    "Мы внимательно изучаем все то, что есть в мире лучшего, рационального и имеет хорошее соотношение "цена-качество". Именно этому была посвященная эта частичка нашей программы", - сказал Ю.Ехануров и добавил, что, хотя Украина в свое время и потеряла много из тех 60% судостроительных мощностей бывшего СССР, которые достались ей в наследство, но остались еще кадры, и научные институты. "Поэтому сейчас идет активный поиск партнеров", - отметил глава МОУ.

    Кроме того, по утверждению Ю.Еханурова, очень интересной и перспективной выглядит возможность сотрудничества Украины с Китаем при участии предприятий России.

    "Думаю, что настало время, когда мы должны втроем вести переговоры и договариваться об общих проектах. Речь здесь идет о военно-транспортных самолетах, о подготовке офицеров морской авиации, об изготовлении морских кораблей. Эта тема сотрудничества, думаю, будет иметь будущее. Очень хотелось бы, чтобы это нашло понимание у наших российских коллег", - подчеркнул Ю.Ехануров.

    Говоря о вопросе развития военно-технического сотрудничества между двумя государствами в контексте провозглашения Украиной курса на интеграцию в НАТО, Ю.Ехануров отметил, что китайские коллеги с пониманием относятся к этому.

    "Мы заинтересованы в развитии добрых отношений со всеми странами, в первую очередь со странами-соседями. Но глобальный современный мир таков, что трудно сказать, кто более близкий сосед, кто дальний, мы все близки", - подчеркнул Ю.Ехануров.

    Напомним, Министр обороны Украины Ю.Ехануров находился с официальным визитом в Китае с 13 по 18 января.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.