• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В российский вуз по новым правилам

    Опубликовано: 2009-01-19 08:30:23

    В четверг в Министерство юстиции РФ поступил приказ о правилах приема в вузы. В документе утвержден список экзаменов для поступления на разные специальности, при этом во время приема будут учитываться как минимум три из четырех обязательных экзаменов (ЕГЭ). Как заверяют в Минобрнауки, количество бюджетных мест для очного обучения в вузах в этом году не уменьшится. Но независимые эксперты утверждают обратное, - пишет российская газета "Взгляд".

    Как сообщалось раньше, итоговая аттестация в школе будет проводиться на основании двух обязательных экзаменов в форме ЕГЭ – по русскому языку и математике. Этого достаточно, чтобы получить аттестат, однако поступить с ним в институт будет невозможно. Впрочем, Министр образования РФ Андрей Фурсенко уверяет, что те выпускники школ, которые не сдадут оба обязательных ЕГЭ, получат возможность пересдать их на следующий год. Это позволит им все-таки получить аттестат о среднем образовании, а не справку, как предполагалось ранее. Министр образования также заявил, что количество бюджетных мест увеличится. "В этом году, несмотря на происходящий демографический спад, мы сохраним количество бюджетных мест для очного обучения", – сказал министр и отметил, что сегодня "количество бюджетных мест на тысячу выпускников превышает 500, то есть каждый второй выпускник может попасть на бюджетное место". При этом глава Минобрнауки признал, что в последнее время обращений о переводе студентов с платных отделений на бюджетные в связи с финансово-экономическими сложностями становится больше.

    У независимых экспертов по поводу изменения числа мест для бюджетников есть свои прогнозы, причем не самые утешительные. "В этом году ситуация с поступлением в вузы будет катастрофической из-за введения четырехступенчатого ограничительного барьера, связанного с ЕГЭ", – заявил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. Первый барьер – надо сдать итоговые письменные экзамены в школе, математику и русский язык. Второй – на основе результатов по этим экзаменам выпускника допустят или не допустят к ЕГЭ. Еще одно препятствие – каждый вуз будет определять два специальных экзамена по форме ЕГЭ. Кроме того, целому ряду институтов разрешено принимать собственные экзамены дополнительно к ЕГЭ. "Поэтому в этом году поступление в вузы будет похоже на попадание с большой высоты в узкое бутылочное горлышко, – говорит эксперт. – И в результате этого, с одной стороны, пострадают абитуриенты, а с другой, – вузы, потому что бюджетные места будут не заполнены, а взять туда, минуя порядок, установленный Рособрнадзором и Минобром, будет невозможно. Это приведет к тому, что Минобразования по итогам вступительных экзаменов объявит о сокращении бюджетных мест".

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.