• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ОПЕК снизила прогноз мирового спроса на нефть

    Опубликовано: 2009-01-16 12:28:31

    Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в четверг в очередной раз снизила прогноз мирового спроса на нефть на 2009 году. В своем ежемесячном докладе ОПЕК сообщила, что ожидает сокращения спроса на 1,4 млн. баррелей в сутки по сравнению с минувшим годом.

    Как передает "K2kapital", теперь ОПЕК предполагает, что спрос на нефть, добываемую картелем, составит в этом году в среднем 29,48 млн. баррелей в сутки.

    "Высокий уровень неопределенности по поводу хода оздоровления означает возможность дальнейшего снижения мирового спроса на нефть в этом году", - говорится в докладе, подготовленном экономистами ОПЕК. Крайне важно, чтобы цены на нефть вернулись к уровню, достаточному для своевременных и достаточных инвестиций для удовлетворения будущего роста спроса", - отмечается в документе.

    ОПЕК также снизил прогноз добычи странами, не входящими в картель, до 51,15 млн. баррелей в сутки в этом году, что на 70 тыс. баррелей ниже предыдущего прогноза, но на 580 тыс. баррелей больше, чем в прошлом году.

    Напомним, что с начала сентября картель решил сократить добычу на 4,2 млн. баррелей в сутки, или 5% суточного мирового спроса, в попытке остановить падение цен, снизившихся более, чем на $100 за баррель после достижения исторического максимума в $147 в июле 2008 года. Ранее ряд членов ОПЕК заявляя о возможности дальнейшего сокращения добычи. Ближайшее заседание картеля намечено на 15 марта.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.